Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Затраты прошлого периода при смене объекта налогообложения при УСН

20 июля 2016 в 09:38
Добрый день. Подскажите, пож., организация (ООО) с 01.01.2016 сменила объект налогообложения (с доходов на доходы минус расходы). Можно ли учесть в составе расходов за 1кв 2016 начисленную за декабрь 2015г., но выплаченную в январе 2016г заработную плату, страховые взносы, оплаченные в январе за декабрь ком.платежи, транспортный налог  и т.д.? По аналогичному вопросу на форму есть письмо, адресующее на п. 4   статьи 346.17 Налогового кодекса. " При переходе на объект налогообложения «доходы минус расходы» плательщики УСН не могут учитывать расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения «доходы». Но в этой же статье п. 2 указывается, что "Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты". А оплата произведена в 2016г. Как быть в такой ситуации?
20 июля 2016 в 13:16
Добрый день.
Учесть нельзя.
Цитата (АленаАХ):в этой же статье п. 2 указывается, что "Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты".
Это общее правило, которое касается налогового учета кассовым методом при объекте налогообложения "доходы за минусом расходов".
У вас же - частный случай (смена объектов) и он прямо описан в пункте 4.
25 июля 2016 в 03:12
Спасибо  за инфо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер