Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в расчете 6-НДФЛ данных по договору ГПХ

20 июля 2016 в 10:20
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Договор ГПХ с 01.06 по 30.06. Акт составлен 30.06 (100%). Выплаты производились 15.06 - 50% (1 часть) и 01.07 - 50% (2 часть).
С разделом 2 всё понятно. Указывается только 1 часть
100 - 15.06    130 - 50% (1 часть)
110 - 15.06    140 - 13% от 1 части
120 - 16.06

А что с 1 разделом?
Понятно, что в 070 попадет только 1 часть.
Интересует меня:
строка 020 - общая сумма по акту? Всё таки строка гласит "сумма начисленного дохода".
и строка 040?

1С мне автоматом в эти строки ставит только 50% 1 часть. У меня сомнения.
Спасибо.
-Elena-  12 128 баллов, г. Егорьевск Московская область
20 июля 2016 в 10:35
46 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

Выплаты по договорам ГПХ не являются доходами в виде оплаты труда, датой фактического получения которого является последний день месяца, за который начислен этот доход. Поэтому нормы п.2 статьи 223 НК РФ к выплатам по договорам ГПХ не применяется.

По договорам ГПХ согласно пп.1 п.1 статьи 223 НК РФ датой фактического получения дохода является "День выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении дохода в денежной форме" (Источник - СПС "КонсультантПлюс").

А согласно п.3 статьи 226 НК РФ " Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога." (Источник - СПС "КонсультантПлюс").

Таким образом, программа всё "разнесла" правильно. НДФЛ, исчисленный и удержанный с выплаты 15.06., отражен в разделе 1 за полугодие, а вот НДФЛ, исчисленный и удержанный 01.07., будет отражен в разделе 1 уже за 9 месяцев.

И да, если начисления в БУ Вы сделали на 30.06, то между БУ и налоговым учетом по НДФЛ у Вас будет разница в датах, т.к. в налоговый регистр по НДФЛ суммы попадут соответственно на 15.06. и 01.07.2016г.

P.S. Дополню. Строки 020, 040, 070 раздела 1 за полугодие заполняются исходя из выплаченных 50%.
20 июля 2016 в 14:23
Огромное спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер