Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность в фонды по дистанционным иностранным работникам

20 июля 2016 в 10:27
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, следующий вопрос.
В нашей организации генеральный директор (он же единственный учредитель) - гражданин Китая, работает дистанционно. С ним заключен трудовой договор (хотя он и работает дистанционно заграницей, но все-таки он генеральный директор). Его заработная плата страховыми взносами не облагается. Нужно ли включать данного работника в отчетность в фонды: включать его в среднесписочную численность? включать его в заработок, не облагаемый взносами?
Заранее спасибо!
НКК Консультант
21 июля 2016 в 10:53
Цитата (ЭльвираElvira):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, следующий вопрос.
В нашей организации генеральный директор (он же единственный учредитель) - гражданин Китая, работает дистанционно. С ним заключен трудовой договор (хотя он и работает дистанционно заграницей, но все-таки он генеральный директор). Его заработная плата страховыми взносами не облагается. Нужно ли включать данного работника в отчетность в фонды: включать его в среднесписочную численность? включать его в заработок, не облагаемый взносами?
Заранее спасибо!
Добрый день!

По мнению Минтруда, труовой договор о дистанционной работе с иностранцем, работающим за границей, не может быть заключен (Письмо Минтруда России от 15.04.2016 N 17-3/ООГ-578).
Если рассматривать такой договор как гражданско-правовой, то данный работник не включается в расчет среднесписочной численности (п.п. 79 и 80 Порядка заполнения сведений, утв. Приказом Росстата от 28.10.2013 N 428).

Что касается отчетности во внебюджтные фонды, то начисления по такому договору не отражаются в отчетности, т.к. не являются объетом обложения взносами (п. 4 ст. 7 Закона № 212-ФЗ; Письмо Минтруда России от 05.11.2015 N 17-3/В-534; раздел 10 Порядка заполнения формы 4-ФСС, утв. Приказом ФСС РФ от 26.02.2015 N 59; п. 9 Порядка заполнения РСВ-1, утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п).
21 июля 2016 в 11:27
Да, я знаю, что Минтруд против заключения с иностранными дистанционными работниками трудовых договоров, но это не простой сотрудник - это генеральный директор, который назначен на должность бессрочно, как же я с ним договор ГПХ могу заключить в таком случае?
НКК Консультант
25 июля 2016 в 14:21
Цитата (ЭльвираElvira):Да, я знаю, что Минтруд против заключения с иностранными дистанционными работниками трудовых договоров, но это не простой сотрудник - это генеральный директор, который назначен на должность бессрочно, как же я с ним договор ГПХ могу заключить в таком случае?
Добрый день!

Договор возмездного оказания услуг тоже может быть заключен без указания срока его действия (глава 39 ГК РФ).

Если не согласны с Минтрудом в данном вопросе, то можно учесть данного работника как штатную единицу при расчете среднесписочной численности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер