Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность в фонды по дистанционным иностранным работникам

20 июля 2016 в 10:27
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, следующий вопрос.
В нашей организации генеральный директор (он же единственный учредитель) - гражданин Китая, работает дистанционно. С ним заключен трудовой договор (хотя он и работает дистанционно заграницей, но все-таки он генеральный директор). Его заработная плата страховыми взносами не облагается. Нужно ли включать данного работника в отчетность в фонды: включать его в среднесписочную численность? включать его в заработок, не облагаемый взносами?
Заранее спасибо!
НКК Консультант
21 июля 2016 в 10:53
Цитата (ЭльвираElvira):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, следующий вопрос.
В нашей организации генеральный директор (он же единственный учредитель) - гражданин Китая, работает дистанционно. С ним заключен трудовой договор (хотя он и работает дистанционно заграницей, но все-таки он генеральный директор). Его заработная плата страховыми взносами не облагается. Нужно ли включать данного работника в отчетность в фонды: включать его в среднесписочную численность? включать его в заработок, не облагаемый взносами?
Заранее спасибо!
Добрый день!

По мнению Минтруда, труовой договор о дистанционной работе с иностранцем, работающим за границей, не может быть заключен (Письмо Минтруда России от 15.04.2016 N 17-3/ООГ-578).
Если рассматривать такой договор как гражданско-правовой, то данный работник не включается в расчет среднесписочной численности (п.п. 79 и 80 Порядка заполнения сведений, утв. Приказом Росстата от 28.10.2013 N 428).

Что касается отчетности во внебюджтные фонды, то начисления по такому договору не отражаются в отчетности, т.к. не являются объетом обложения взносами (п. 4 ст. 7 Закона № 212-ФЗ; Письмо Минтруда России от 05.11.2015 N 17-3/В-534; раздел 10 Порядка заполнения формы 4-ФСС, утв. Приказом ФСС РФ от 26.02.2015 N 59; п. 9 Порядка заполнения РСВ-1, утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п).
21 июля 2016 в 11:27
Да, я знаю, что Минтруд против заключения с иностранными дистанционными работниками трудовых договоров, но это не простой сотрудник - это генеральный директор, который назначен на должность бессрочно, как же я с ним договор ГПХ могу заключить в таком случае?
НКК Консультант
25 июля 2016 в 14:21
Цитата (ЭльвираElvira):Да, я знаю, что Минтруд против заключения с иностранными дистанционными работниками трудовых договоров, но это не простой сотрудник - это генеральный директор, который назначен на должность бессрочно, как же я с ним договор ГПХ могу заключить в таком случае?
Добрый день!

Договор возмездного оказания услуг тоже может быть заключен без указания срока его действия (глава 39 ГК РФ).

Если не согласны с Минтрудом в данном вопросе, то можно учесть данного работника как штатную единицу при расчете среднесписочной численности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер