Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оповещение работников о закрытии магазина

20 июля 2016 в 11:36
Здравствуйте, существуют ли сроки оповещения работников о закрытии магазина. Есть возможность предложить место работы в других магазинах (вакансий хватит всем). Чем грозит если они откажутся переходить в другой магазин (может не в той же должности)?
20 июля 2016 в 14:21
Добрый день.
Цитата (Маяк_142):существуют ли сроки оповещения работников о закрытии магазина.
Да, фактически же это сокращение рабочих мест, а о предстоящем увольнении в связи сокращением штата работники должны быть предупреждены работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).
Цитата (Маяк_142):Есть возможность предложить место работы в других магазинах (вакансий хватит всем).
Нужно обязательно это делать, причем в письменном виде.
Цитата (Маяк_142):Чем грозит если они откажутся переходить в другой магазин (может не в той же должности)?
Придется проводить процедуру сокращения полностью (увольнять с выплатой выходного пособия - см. гл. 27 ТК РФ).
21 июля 2016 в 01:28
Цитата (Александра Кривошеева):
Цитата:чем грозит если они откажутся переходить в другой магазин (может не в той же должности)?
Придется проводить процедуру сокращения полностью (увольнять с выплатой выходного пособия - см. гл. 27 ТК РФ).
А если по таким же должностям найдем вакансии?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 июля 2016 в 10:33
Цитата (Ст. 81 ТК РФ):Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Что в вашем случае: магазины в одной местности или в разных?
22 июля 2016 в 02:03
Цитата (Александра Кривошеева):Что в вашем случае: магазины в одной местности или в разных?
Все магазины в одном городе
22 июля 2016 в 09:45
Тогда, на мой взгляд, работодатель вправе перевести работника на такую же должность (и не меньшую зарплату) в другой магазин, не прибегая к процедуре сокращения.
23 июля 2016 в 01:43
Цитата (Александра Кривошеева):работодатель вправе перевести работника на такую же должность (и не меньшую зарплату) в другой магазин, не прибегая к процедуре сокращения
На основании чего?
25 июля 2016 в 09:19
А что в таком случае меняется в трудовых отношениях между работодателем и работником, кроме адреса рабочего места в пределах одного населенного пункта? Причем, он (адрес такого ОП) даже и не должен указываться в трудовом договоре.
Цитата (Ст. 57 ТК РФ):Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
- место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
Получается, что в обсуждаемом случае никакие изменения в трудовой договор вообще вносить не требуется.
26 июля 2016 в 02:52
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер