Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Директор увольняется по собственному желанию: какую статью ТК РФ указать в трудовой книжке?

Mariya1973 (автор вопроса)  326 баллов, г. Новосибирск
20 июля 2016 в 14:51
Добрый день!

Много прочитала тем про увольнение директора, но остался один не решенный вопрос. Какую все-таки статью Трудового кодекса указать в записи в трудовой книжке - ст.278 или п.3 части 1 ст. 77 (по собственному желанию)? В ответах присутствуют оба варианта. 

Ситуация.
Директор (наемный работник) увольняется по собственному желанию (01.08.2016), заявления написал за месяц до увольнения (01.07.2016).
Никаких нарушений и, соответственно, претензий со стороны учредителя к нему нет.
Единственный участник ООО подписал это заявление, дальше составим решение о смене директора и все необходимые процедуры.
Но вот после прочтения многих тем здесь так и не ясно какую же статью ТК прописать в трудовой книжке. 

Из темы
Увольнение директора  стало понятно, что  
Основания для увольнения генерального директора можно разделить на три группы:
– общие основания (ст. 77, 81 и 83 ТК РФ);
– специальные основания (п. 4, 9 и 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
– дополнительные основания (ст. 278 ТК РФ).

Так как в нашем случае никаких дополнительных оснований нет, то применяем общие, т.е статью 77 пункт 3 часть 1 "по собственному желанию".
В трудовой прописываем именно ст. 77 со ссылкой на решение единственного участника, а решение, соответственно, ссылается на личное заявление увольняющегося. 
Хотелось бы получить однозначный ответ и полную уверенность.
20 июля 2016 в 15:15
Добрый день.
Цитата (Mariya1973):Так как в нашем случае никаких дополнительных оснований нет, то применяем общие, т.е статью 77 пункт 3 часть 1 "по собственному желанию".
Да, так. Или можно еще по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
Цитата (Mariya1973):В трудовой прописываем именно ст. 77 со ссылкой на решение единственного участника, а решение, соответственно, ссылается на личное заявление увольняющегося. 
Верно.

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/5/4652
Mariya1973 (автор вопроса)  326 баллов, г. Новосибирск
20 июля 2016 в 15:50
Александра, спасибо вам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер