Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение расходов на теплоснабжение субабонентом

20 июля 2016 в 16:43
Добрый день!

ЖКХ является абонентом теплоснабжающей организации, режим налогооблажения - ОСНО. Своим субабонентам ЖКХ выставляет счет на возмещение расходов. Акт и счет-фактуру не выписывает, т.к. не является теплоснабжающей организацией. Вопрос состоит в том, нужно ли выделять НДС при начислении расходов субабоненту или включить его в стоимость услуги?
Пример:
Получена теплоэнергия на сумму 4700000-00 руб., в т.ч. НДС 716949,15 руб. Выставлен счет субабоненту на 50000-00 руб.
Д20 К60 - 4650000-00 руб. отражение расходов ЖКХ на теплоснабжение (за минусом расходов субабонента)
Д19 К60 - 709322,03 руб НДС
Д60 К51 - 4700000-00 руб., оплата поставщику за тепло
Д76 К60 - 50000-00 руб., начислено возмещение расходов субабонента
Д19 К60 - ???
Д51 К76 - 50000 оплата теплоэнергии субабонентом.
НКК Консультант
21 июля 2016 в 21:34
Цитата (Евгения 1983):Добрый день!

ЖКХ является абонентом теплоснабжающей организации, режим налогооблажения - ОСНО. Своим субабонентам ЖКХ выставляет счет на возмещение расходов. Акт и счет-фактуру не выписывает, т.к. не является теплоснабжающей организацией. Вопрос состоит в том, нужно ли выделять НДС при начислении расходов субабоненту или включить его в стоимость услуги?
Пример:
Получена теплоэнергия на сумму 4700000-00 руб., в т.ч. НДС 716949,15 руб. Выставлен счет субабоненту на 50000-00 руб.
Д20 К60 - 4650000-00 руб. отражение расходов ЖКХ на теплоснабжение (за минусом расходов субабонента)
Д19 К60 - 709322,03 руб НДС
Д60 К51 - 4700000-00 руб., оплата поставщику за тепло
Д76 К60 - 50000-00 руб., начислено возмещение расходов субабонента
Д19 К60 - ???
Д51 К76 - 50000 оплата теплоэнергии субабонентом.
Добрый вечер!

При выставлении абонентом субабоненту суммы компенсации стоимости потребленных субабонентом ресурсов облагаемой НДС реализации не происходит (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 21.05.2008 N 19-11/48675), соответственно абонент выставляет компенсацию стоимости потребленных субабонентом ресурсов без выделения НДС и оформления счетов-фактур (п. 3 ст. 168 НК РФ).
При этом вычет НДС в стоимости ресурсов, потребленных субабонентом, абонент не осуществляет, включая входящий НДС в перевыставляемую субабоненту стоимость потребленных ресурсов.
22 июля 2016 в 08:52
Добрый день!

Большое спасибо за исчерпывающий ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер