Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Услуги по грузоперевозкам ИП на ЕНВД, оказанные юридическим лицам

Марина 62 (автор вопроса)  133 балла, г. Рязань
20 июля 2016 в 17:04
Добрый вечер. ИП на ЕНВД вид деятельности "грузоперевозки". Может ли ИП оказывать услуги грузоперевозки юридическому лицу?
юлия79  213 651 балл, г. Омск
20 июля 2016 в 20:36
Добрый вечер
Цитата (Марина 62):Может ли ИП оказывать услуги грузоперевозки юридическому лицу?
Да,может.А почему сомнение?
Главбух 2003  104 991 балл, г. Кемерово
21 июля 2016 в 05:10
Цитата (Марина 62):ИП на ЕНВД вид деятельности "грузоперевозки". Может ли ИП оказывать услуги грузоперевозки юридическому лицу?
Добрый день!
Обсуждения по вашему вопросу:ИП на ЕНВД: расчет с юридическими лицами по банковскому расчетному счету
Какой договор должен заключить ИП с ООО для оказания транспортных услуг, чтобы применять ЕНВД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Марина 62 (автор вопроса)  133 балла, г. Рязань
21 июля 2016 в 07:34
Доброе утро. Спасибо за ответы. Сомнения возникли из-за того, что коснулись с коллегой работы по ИП. ИП на ЕНВД реализовала товар юридическому лицу. Юридическое лицо как далее мы узнали данный товар продавала для извлечения собственной прибыли. Созванивались с налоговой, проконсультироваться как быть в данной ситуации, так от налоговой поступил ответ что ИП на ЕНВД вообще не может работать с юридическими лицами. Хотя я в 2013г. и 2014г. вела ИП на ЕНВД (грузоперевозки) работали полностью с юр. лицами и с налоговой вопросов вообще не было.  Поэтому возникли у меня сомнения, может вышел новый закон, а я его не нашла?
юлия79  213 651 балл, г. Омск
21 июля 2016 в 08:22
Цитата (Марина 62):ИП на ЕНВД реализовала товар юридическому лицу.
Т.е. у знакомого ИП на ЕНВД была розница,а у вас грузоперевозки.Это "другое"
Марина 62 (автор вопроса)  133 балла, г. Рязань
21 июля 2016 в 09:19
Юлия да я с этим согласна, что у него розница. Но задали так же вопрос инспектору по поводу грузоперевозок, она то же самое сказала, что нельзя. Подскажите могу ли я при вопросах от налоговой ссылаться вот на эту информацию: автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов  можно перевести на «вмененку» (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Но применять данный спецреждим могут только те организации или ИП, у которых на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) числится не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания соответствующих услуг.
А при рознице ИП юрид. лицу есть какие-то "лимиты" при отгрузке товара? Пусть даже на ОСНО? Спасибо.
юлия79  213 651 балл, г. Омск
21 июля 2016 в 09:48
0 баллов Добавить баллы
Добрый день

Цитата (Из К+ Практическое пособие по ЕНВД):
11.1.6. ПЕРЕВОДЯТСЯ ЛИ НА ЕНВД АВТОТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ
ПО ПЕРЕВОЗКЕ, КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТСЯ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ?

Для применения режима ЕНВД при автоперевозках пассажиров и грузов не имеет значения, кому вы оказываете данные услуги.
Таким образом, автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов могут переводиться на ЕНВД, даже если они оказываются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Аналогичные разъяснения даны Минфином России в отношении услуг, оказываемых юридическим и физическим лицам (Письма от 22.08.2008 N 03-11-04/3/394, от 02.04.2008 N 03-11-04/3/167).
При этом такие лица могут обладать статусом налогового резидента иностранного государства. На возможность применения ЕНВД это не влияет (Письмо Минфина России от 22.06.2012 N 03-07-14/60).
Марина 62 (автор вопроса)  133 балла, г. Рязань
21 июля 2016 в 10:04
Юлия, т.е. я правильно понимаю ИП на ЕНВД имеет полное право оказывать услуги грузоперевозок как юр. лицам так и ИП? Спасибо за ответы.
юлия79  213 651 балл, г. Омск
21 июля 2016 в 10:10
Да.Если речь о грузоперевозках-да,если оказание услуг по договору транспортной экспедиции-это не ЕВНД.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер