Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими документами ИП на УСН (доходы минус расходы) может подтвердить закупку товара за наличный расчет?

20 июля 2016 в 22:40
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Какие документы могут подтвердить расход (закупку товара у ООО за наличный расчет) ИП УСН (Д-Р)?
Главбух 2003  106 142 балла, г. Кемерово
21 июля 2016 в 05:56
78 баллов Добавить баллы
Цитата (ГалинкаБ):Какие документы могут подтвердить расход (закупку товара у ООО за наличный расчет)
Добрый день!
Все зависит от того, на какой системе налогообложения ООО. Если это ОСНО, то организация выписывает ТОРГ-12 и счет-фактуру (или вместо этих двух документов УПД), квитанцию к ПКО и чек. Если на ЕНВД, вместо чека выдают товарный чек, содержащий все необходимые реквизиты:
Цитата (п.2.1 ст.2 № 54-ФЗ):Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись. (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ)
Если ООО на УСН, то наличие кассового чека обязательно (плюс отгрузочные документы)
21 июля 2016 в 12:12
Спасибо за ответ.
Главбух 2003  106 142 балла, г. Кемерово
21 июля 2016 в 12:15
Пожалуйста!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер