Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по безработице при выходе из отпуска по уходу за ребенком

21 июля 2016 в 01:56
Дорогие бухгалтера! Помогите пожалуйста разобраться. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Получаю соответствующее пособие. Обратно на работу вернутся не получается. Хочу оформить пособие на неработающего мужа, сама уволиться и получать пособие по безработице. Возможно ли это? На учете в Центре занятости уже стояла. И возможно ли в справке о заработной плате указать 2013 год?
Sveto4Divny  8 991 балл, г. Новосибирск
21 июля 2016 в 09:28
Добрый день.
Цитата (Tima383 (автор вопроса)):Хочу оформить пособие на неработающего мужа
Цитата (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком):Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
...
матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);
 В Вашей ситуации логичнее, что муж будет получать пособие по безработице, а Вы - пособие по уходу за ребёнком. Если Вы получаете  минимальное пособие, то можно обратиться в службу соцзащиты за получением пособия (любому родителю), предоставив справку от другого родителя, что не находится в отпуске и не получает пособие. В этом случае в сумме пособия Вы не потеряете.
Цитата (Tima383 (автор вопроса)):И возможно ли в справке о заработной плате указать 2013 год?
Чтобы уточнить состав документов для назначения пособия, нужно обратиться в службу соц. защиты по месту жительства. В общем случае нужно:
а) заявление о назначении пособия;
б) свидетельство о рождении  ребенка (детей),
ж) справка с места работы  отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
к) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, - для лиц, указанных в подпункте "д" пункта 39 настоящего Порядка (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях), а также для лиц, указанных в подпункте "ж" пункта 39 настоящего Порядка;
н) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице - для лиц, указанных в подпунктах "в" - "е" пункта 39 настоящего Порядка, за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях;
о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в подпунктах "д" и "е" пункта 39 настоящего Порядка;
(Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" , пункты 54,55)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер