Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога по УСН за 2-й квартал при наличии переплаты за 1-й квартал

21 июля 2016 в 09:11
Здравствуйте. ООО применяет Упрощенку 15%. За 2 квартал 2015 г получается, что платить не надо налога, но не за счет убытка, а за счет переплаты в 1 квартале. Подскажите, могу ли я заплатить какую-нибудь сумму аванса за 2 квартал, даже если платить не надо, не будет ли это ошибкой?
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
21 июля 2016 в 09:18
2 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Николай_73):ООО применяет Упрощенку 15%. За 2 квартал 2015 г получается, что платить не надо налога, но не за счет убытка, а за счет переплаты в 1 квартале. Подскажите, могу ли я заплатить какую-нибудь сумму аванса за 2 квартал, даже если платить не надо, не будет ли это ошибкой?
Ошибкой не будет, бюджет , скажет спасибо,а переплата - оплатой налога за следующий отчетный период за 9 месяцев,и налоговый период год п.2 Ст.346.19
Цитата (НК РФ Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
21 июля 2016 в 09:32
Цитата (ninarussu):Ошибкой не будет, бюджет , скажет спасибо,а переплата - оплатой налога за следующий отчетный период за 9 месяцев,и налоговый период год п.2 Ст.346.19
А если в первом квартале уплачено было 300000 р, а за второй хочу уплатить тысяч 20000 р - как авансовый платеж, ИФНС не потребует разъяснения почему такая разница?
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
21 июля 2016 в 12:19
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Николай_73):А если в первом квартале уплачено было 300000 р, а за второй хочу уплатить тысяч 20000 р - как авансовый платеж, ИФНС не потребует разъяснения почему такая разница?
Николай, ФНС получит информацию от Вас по сдаче НД по УСН по окончании налогового периода, 2016 года, и тогда  имеет смысл озадачивать себя вопросами налоговой,если  у Вас по срокам стр.020, 040,070,100 Раздела 1.2 НД УСН за 2016 год и в карточке налогоплательщика суммы уплат выше,т.е переплата,Вы своевременно заплатили налог,недоимок  нет,Вы прилежный налогоплательщик, а то что АП по 1 кварталу 2016 года отличается от АП по полугодию,подобная ситуация возможна  при получении дохода от покупателя и отсутствии расхода,оплат поставщикам. Налоговая контролирует  правильности исчисления налога и своевременную уплату, при нарушении  выставляет пеню по п.4 Ст 75 НК РФ
Цитата (НК РФ Статья 75. Пеня):4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
и штрафы по ст.122 НК РФ
Цитата (НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)):1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер