Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неправильно добавлен код по ОКВЭД при ЕНВД

Евгений Ершов (автор вопроса)  5 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 июля 2016 в 09:19
Я ИП работаю на ЕНВД, вид деятельности 50.20 (ремонт автотранспортных средств)
Возникла необходимость добавить коды оквэд, а при подаче заявления указал код который не попадает под енвд (47.91).
Через неделю забирать документы, вести деятельность по УСН я не хочу, как исправить эту ошибку?
И еще вопрос коды оквэд 47.82 и 47.89 попадают под ЕНВД?
Заранее благодарен за ответ
Ольга Рогова  234 710 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 июля 2016 в 10:07
14 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Евгений Ершов):Я ИП работаю на ЕНВД, вид деятельности 50.20 (ремонт автотранспортных средств)
Возникла необходимость добавить коды оквэд, а при подаче заявления указал код который не попадает под енвд (47.91).
Через неделю забирать документы, вести деятельность по УСН я не хочу, как исправить эту ошибку?
..........................
Заранее благодарен за ответ
Если Вы работаете на ЕНВД, то пока у Вас нет желание снятся с учета  ЕНВД, Вы останетесь на этой системе налогообложения. В этой части опасения напрасны. С 2013 года перейти на ЕНВД можно только по собственному желанию (ст.346.26 НК РФ).  Порядок снятия с ЕНВД прописан НК РФ.
Цитата (Статья 346.28. Налогоплательщики. НК РФ):........
3.Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога. (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога. (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленнымпунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно. (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом. (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета. (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Если неправильно добавлен код по ОКВЭД, у Вас есть еще время все исправить, но возможен штраф за несвоевременное внесение нового кода. 
Регистрация кода по ОКВЭД во время отчетного периода ИП на УСН и ЕНВД
ninarussu  46 495 баллов, г. Таганрог
21 июля 2016 в 11:19
47 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Евгений Ершов):Через неделю забирать документы, вести деятельность по УСН я не хочу, как исправить эту ошибку?
Если Вы не плательщик УСН , то и отчитываться по данной системе налогообложения  нет возможности, Вы плательщик ЕНВД, и обозначили   новые оквэды, в частности , 47.91 «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет»,ЕНВД исключен,УСН или ОСНО, торговать в розницу по почте будите , отчитываетесь по ОСНО (3-НДФЛ по году,НДС по квартально) .
Лишние оквэды  убирайте,но в любом случае , деятельность по данным оквэдам не ведется и обязанности отчитываться по данным видам  деятельности нет. 
Код ОКВЭД 47.89.1 -  Торговля розничная в нестационарных торговых объектах прочими товарами
Код ОКВЭД 47.82 - Группа «Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью».,  смотрим п.7 Ст.346.26 
Цитата (Статья 346.26 НК РФ - Общие положения):2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

....
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
Цитата (РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ Г. ТАГАНРОГА ОТ 21.11.2012 N 495): О внесении изменений в Решение Городской Думы города Таганрога от 24.11. 2005 № 145 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории города Таганрога»
....
8. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через
объекты нестационарной торговой сети:
8.1. непродовольственными товарами        ¦ 0,5 ¦
                                       ¦8.2. смешанная торговля продовольственными и непродовольственными товарами ¦ 0,5 ¦
                                       ¦8.3. фармацевтическими и медицинскими товарами                ¦ 0,4 ¦
                                        8.4. продовольственными товарами    ¦ 0,3 ¦ 
По определению   нестационарная торговая сеть пп.15 Ст.346.27 НК РФ
Цитата (Статья 346.27 НК РФ - Основные понятия, используемые в настоящей главе):нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;
. И по Решению ГОРОДСКОЙ ДУМЫ Г. ТАГАНРОГА ОТ 21.11.2012 N 495 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах прочими товарами  и Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувь под ЕНВД попадают. Удачи.
Евгений Ершов (автор вопроса)  5 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 июля 2016 в 15:57
Спасибо, теперь вроде бы понял
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер