Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применяется ли срок исковой давности к суммам НДС, исчисленным с авансов?

Swetlana67 (автор вопроса)  0 баллов, г. Смоленск
21 июля 2016 в 10:29
Мы-крупная организация по поставке теплоэнергии. У нас есть один клиент, который внес предоплату в июне 2013 года и по мере выставления счетов, это предоплата списывается. На июнь 2016 года у данного клиента эта переплата до сих пор не списалась, т.е. прошло 3 года и его сч-фактура авансовая до сих пор попадала к нам в книгу покупок ежемесячно. Вопрос: прошло 3 года, истек срок исковой давности, имеем ли мы право и дальше восстанавливать НДС или теперь нужно списать НДС на 91 счет?
юлия79  214 556 баллов, г. Омск
21 июля 2016 в 10:36
Добрый день
Цитата (Swetlana67):У нас есть один клиент, который внес предоплату в июне 2013 года и по мере выставления счетов, это предоплата списывается
Вы о счет-фактуре речь?

Цитата (Swetlana67 (автор вопроса)):Вопрос: прошло 3 года, истек срок исковой давности,
Почему вы решили,что истек срок исковой давности,если у вас услуги оказываются ежемесячно по этому договору,т.е. были "движения" по договору?

Цитата (ст. 200ГК):Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Swetlana67 (автор вопроса)  0 баллов, г. Смоленск
21 июля 2016 в 10:57
Цитата (юлия79):Добрый день
Цитата (Swetlana67):У нас есть один клиент, который внес предоплату в июне 2013 года и по мере выставления счетов, это предоплата списывается
Вы о счет-фактуре речь?
Речь о счетах, которые мы выставляем клиенту ежемесячно за тепло.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Swetlana67 (автор вопроса)  0 баллов, г. Смоленск
21 июля 2016 в 10:58
Цитата (юлия79):
Цитата (Swetlana67 (автор вопроса)):Вопрос: прошло 3 года, истек срок исковой давности,
Почему вы решили,что истек срок исковой давности,если у вас услуги оказываются ежемесячно по этому договору,т.е. были "движения" по договору?
Движения были и будут. наш специалист по налогообложению так считает.
юлия79  214 556 баллов, г. Омск
21 июля 2016 в 11:00
Добрый день
Цитата (Swetlana67):Речь о счетах, которые мы выставляем клиенту ежемесячно за тепло.
А как на основе счета(ни акта,ни счет-фактуры не выставляете?) списывается задолженность?
Swetlana67 (автор вопроса)  0 баллов, г. Смоленск
21 июля 2016 в 11:07
Цитата (юлия79):Добрый день
Цитата (Swetlana67):Речь о счетах, которые мы выставляем клиенту ежемесячно за тепло.
А как на основе счета(ни акта,ни счет-фактуры не выставляете?) списывается задолженность?
Мы выставляем акт. Сч-фактура клиенту не нужен, т.к. он ИП
Ольга Матвеева Модератор
21 июля 2016 в 11:50
Цитата (Swetlana67):Мы-крупная организация по поставке теплоэнергии. У нас есть один клиент, который внес предоплату в июне 2013 года и по мере выставления счетов, это предоплата списывается. На июнь 2016 года у данного клиента эта переплата до сих пор не списалась, т.е. прошло 3 года и его сч-фактура авансовая до сих пор попадала к нам в книгу покупок ежемесячно. Вопрос: прошло 3 года, истек срок исковой давности, имеем ли мы право и дальше восстанавливать НДС или теперь нужно списать НДС на 91 счет?
Добрый день!
Swetlana67! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер