Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Убыток за 2015 год и 1-й квартал 2016 года

SvSeDi (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
21 июля 2016 в 12:06
Добрый день! Я начинающий бухгалтер и не могу понять одну вещь. У нас по истечении 2015 года образовался убыток 283,0 тыс. рублей, за 1 квартал 2016 года в налоговой декларации по налогу на прибыль я это отразила, но за 1 квартал тоже образовался убыток и на 01.04 убыток уже составил 383,0 тыс. руб. Сейчас за 1 полугодие у меня прибыль и есть возможность погасит этот убыток. Но я не знаю в какой строчке надо это указать, ведь по правилам убыток указывается только за 1 квартал и по году. Мне что сейчас надо заплатить огромный налог на прибыль? Пожалуйста помогите Стыдно!
GalKo  963 балла, г. Москва
21 июля 2016 в 13:25
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Признавать убытки можно не только по итогам налогового периода, но и по итогам отчетных периодов. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 октября 2008 г. № 03-03-06/1/598, от 15 июня 2007 г. № 03-03-06/1/383, от 23 мая 2007 г. № 03-03-06/1/298, ФНС России от 27 июля 2009 г. № 3-2-10/18.* В декларации налоговую базу за отчетный период нужно показать за минусом суммы переносимого убытка (п. 5.5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174). Таким образом, Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль также предполагает возможность рассчитать авансовые платежи по итогам отчетных периодов с учетом убытка прошлых лет. При этом, несмотря на то что приложение 4 к листу 02 налоговой декларации заполняется только в составе декларации за I квартал и за год (п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174), убытки прошлых лет можно исключать из налоговой базы и при расчете налога за первое полугодие, и за девять месяцев (письмо ФНС России от 27 июля 2009 г. № 3-2-10/18).*
Из журнала Главбух.
SvSeDi (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
22 июля 2016 в 12:20
Огромное спасибо Аплодисменты
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер