Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов при превышении суммы доходов 300 тысяч рублей

21 июля 2016 в 13:49
Добрый день!
Я ИП ,1 квартал 2015 года работал на ЕНВД. Заплатил все налоги как положено. сумма дохода у меня не превысила 300 000 р. А с 1 апреля я перешел на УСН доход минус расход.  И у меня каждый квартал сумма дохода превышала 300 000р. В ПФР Сумма фиксированных взносов в 2015 году составила 22 261,38 руб., из них: в ПФР — 18 610,80 руб.;в ФОМС — 3650,58 руб. я исчисляла сумму за 9 месяцев и платила . А так как у меня было превышение по доходам я еще платила и 1%. Так же  Максимальная сумма взносов в ПФР с учетом 1% 2015  148 886,40 руб.  я из этой суммы исчисляла 9 месяцев и соответственно оплачивала. 
Подскажите пожалуйста правильно ли я делала или нет?
Спасибо
Татьяна Ижевск  1 128 баллов
22 июля 2016 в 13:30
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Эта информация на региональном сайте ПФР
Обязанность ИП уплачивать страховые взносы за себя в 2015 году
Расчет страховых взносов ИП за себя изменен, теперь размер платежа напрямую зависит от дохода предпринимателя. Обратите внимание: не от прибыли, а от дохода.
Что считать доходом зависит от системы налогообложения, которую вы применяете:
ОСНО — все доходы, облагаемые НДФЛ.
УСН — доходы от реализации товаров или услуг и внереализационные доходы (например, материальные выгоды). Иными словами, доход по УСН, но без уменьшения на расходы, даже если вы применяете “Доходы минус расходы”.
ЕНВД — вмененный доход, который проще всего определить так: сложить показатели в строке 100 по всем декларациям ЕНВД за каждый квартал в 2014 году.
Патент — потенциально возможный доход, который установлен в регионе для вашего вида деятельности, на который получен патент. 
Если вы совмещаете несколько систем налогообложения, то доходы нужно суммировать. 
Если доход за год меньше 300 тысяч или совсем отсутствует, то ИП обязан заплатить только фиксированную часть. 
В 2015 году МРОТ увеличен, фиксированная часть страховых взносов составляет 22 261 рублей 38 копеек. 
Из них:
в ПФР 18 610 рублей 80 копеек;в ФФОМС 3 650 рублей 58 копеек.
В случае, если годовой доход предпринимателя составит больше 300 тысяч рублей, то к фиксированной части взносов нужно доплатить 1% от дохода, превышающего 300 тысяч. Например, 2014 году ИП с доходом 1 млн рублей в год, заплатит 20 727, 53 + 7 000 (1% от 1 млн — 300 тыс):
в ПФР 17 328 рублей 48 копеек + 7 000 рублей;в ФФОМС 3 399 рублей 05 копеек.

Максимальный взнос в ПФР за год 1% с суммы превышения 300 000 руб., но не более 148 886,40 руб
22 июля 2016 в 13:51
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер