Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация в 1-м квартале приобрела бытовки: можно ли во 2-м квартале воспользоваться амортизационной премией?

Анаталес (автор вопроса)  1 балл, г. Ростов-на-Дону
21 июля 2016 в 17:23
Добрый день! 
Наша организация в 1 кв. 2016г.  приобрела бытовки, амортизационной премией не воспользовались, т.к. в дальнейшем намерены продавать. 
Во 2 кв. заключили договор на строительство и приобрели много ОС, в том числе еще несколько бытовок. Я бы хотела воспользоваться теперь амортизационной премией, чтобы увеличить расходы к налогу на прибыль. НО! Я же не воспользовалась ей в 1 кв.....Знаю, что амортизационная премия является правом, и можно выбрать группы или ценовую категорию, но речь идет т.ж. и о бытовках, для которых я в 1 кв. ее не применила, а во 2 кв. решила применить...
Как  правильно поступить в данном случае, прошу совета.
НКК Консультант
22 июля 2016 в 17:42
Цитата (Анаталес):Добрый день! 
Наша организация в 1 кв. 2016г.  приобрела бытовки, амортизационной премией не воспользовались, т.к. в дальнейшем намерены продавать. 
Во 2 кв. заключили договор на строительство и приобрели много ОС, в том числе еще несколько бытовок. Я бы хотела воспользоваться теперь амортизационной премией, чтобы увеличить расходы к налогу на прибыль. НО! Я же не воспользовалась ей в 1 кв.....Знаю, что амортизационная премия является правом, и можно выбрать группы или ценовую категорию, но речь идет т.ж. и о бытовках, для которых я в 1 кв. ее не применила, а во 2 кв. решила применить...
Как  правильно поступить в данном случае, прошу совета.
Добрый вечер!

Считаю, что можно (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.07.2015 N Ф05-8921/2015 по делу N А40-122549/14), но только по правилам исправления налоговых ошибок - если в налоговой учетной политике предусмотрено применение амортизационной премии (Письмо Минфина России от 21.04.2015 N 03-03-06/1/22577), в декларации за 1 квартал была отражена налоговая прибыль и по итогам полугодия, с учетом амортизационной премии, в декларации будет налоговая прибыль (п. 1 ст. 54 НК РФ; Письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-03-06/2/21034). Не забудьте внести исправления в налоговую амортизацию имущества за 1 квартал в связи с применением амортизационной премии.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер