Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация в 1-м квартале приобрела бытовки: можно ли во 2-м квартале воспользоваться амортизационной премией?

Анаталес (автор вопроса)  1 балл, г. Ростов-на-Дону
21 июля 2016 в 17:23
Добрый день! 
Наша организация в 1 кв. 2016г.  приобрела бытовки, амортизационной премией не воспользовались, т.к. в дальнейшем намерены продавать. 
Во 2 кв. заключили договор на строительство и приобрели много ОС, в том числе еще несколько бытовок. Я бы хотела воспользоваться теперь амортизационной премией, чтобы увеличить расходы к налогу на прибыль. НО! Я же не воспользовалась ей в 1 кв.....Знаю, что амортизационная премия является правом, и можно выбрать группы или ценовую категорию, но речь идет т.ж. и о бытовках, для которых я в 1 кв. ее не применила, а во 2 кв. решила применить...
Как  правильно поступить в данном случае, прошу совета.
НКК Консультант
22 июля 2016 в 17:42
Цитата (Анаталес):Добрый день! 
Наша организация в 1 кв. 2016г.  приобрела бытовки, амортизационной премией не воспользовались, т.к. в дальнейшем намерены продавать. 
Во 2 кв. заключили договор на строительство и приобрели много ОС, в том числе еще несколько бытовок. Я бы хотела воспользоваться теперь амортизационной премией, чтобы увеличить расходы к налогу на прибыль. НО! Я же не воспользовалась ей в 1 кв.....Знаю, что амортизационная премия является правом, и можно выбрать группы или ценовую категорию, но речь идет т.ж. и о бытовках, для которых я в 1 кв. ее не применила, а во 2 кв. решила применить...
Как  правильно поступить в данном случае, прошу совета.
Добрый вечер!

Считаю, что можно (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.07.2015 N Ф05-8921/2015 по делу N А40-122549/14), но только по правилам исправления налоговых ошибок - если в налоговой учетной политике предусмотрено применение амортизационной премии (Письмо Минфина России от 21.04.2015 N 03-03-06/1/22577), в декларации за 1 квартал была отражена налоговая прибыль и по итогам полугодия, с учетом амортизационной премии, в декларации будет налоговая прибыль (п. 1 ст. 54 НК РФ; Письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-03-06/2/21034). Не забудьте внести исправления в налоговую амортизацию имущества за 1 квартал в связи с применением амортизационной премии.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер