Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение в обособленных подразделениях ООО на УСН с наличием интернет-магазина при импорте товара из Китая, Кореи

22 июля 2016 в 10:18
Добрый день! Очень нравится форум, много ответов нахожу на свои вопросы касательно бухгалтерии, большое спасибо что вы есть. Итак, руководитель задал для меня задачу в которой не могу разобраться без помощи специалистов, буду признательна за ответы.
ООО "Лютик" имеет УСН 15%, закупает импортный товар (косметику) без НДС , имеет клиентов в виде магазинов в регионах ИП, имеет интернет магазин на котором покупатели (розница) закупают товар, оплачивая его безналом , который поступает на расчетный счет ООО "Лютик", но забирает его в магазине регионе, в котором находится. Например зашел человек на сайт, купил крем для рук, оплатил его, и забрал в городе Владимир у ИП, хотя расчетный счет находится в Москве у ООО "Лютик".
Вопрос!
Если перевести ИП в обособленное подразделение ООО "Лютик" какую систему налогообложения выбрать?
Вопросы удалены модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 июля 2016 в 10:38
Цитата (4itaRita):Добрый день! Очень нравится форум, много ответов нахожу на свои вопросы касательно бухгалтерии, большое спасибо что вы есть. Итак, руководитель задал для меня задачу в которой не могу разобраться без помощи специалистов, буду признательна за ответы.
ООО "Лютик" имеет УСН 15%, закупает импортный товар (косметику) без НДС , имеет клиентов в виде магазинов в регионах ИП, имеет интернет магазин на котором покупатели (розница) закупают товар, оплачивая его безналом , который поступает на расчетный счет ООО "Лютик", но забирает его в магазине регионе, в котором находится. Например зашел человек на сайт, купил крем для рук, оплатил его, и забрал в городе Владимир у ИП, хотя расчетный счет находится в Москве у ООО "Лютик".
Вопрос!
Если перевести ИП в обособленное подразделение ООО "Лютик" какую систему налогообложения выбрать?
Как учесть тот факт что ООО "Лютик" продает косметику своему обособленному подразделению, затем розничный покупатель приобретает в интернет магазине этот товар и денежные средства оплаченные через интернет магазин поступают именно на счет ООО "Лютик", каким образом их вернуть ОП? или может применить другой учет?
Или же лучше использовать франшизу?
Или же в интернет магазине добавить возможность покупателю покупать и оплачивать крем именно В ОП города Владимир?
Возможно лучше работать по франшизе?
Так же если есть какая-то информация по поводу того, как возвращается налог при ввозе товара на территорию РФ для УСН буду благодарна.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
22 июля 2016 в 14:47
ИсправилаУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
23 июля 2016 в 12:16
Цитата (4itaRita):Добрый день! Очень нравится форум, много ответов нахожу на свои вопросы касательно бухгалтерии, большое спасибо что вы есть. Итак, руководитель задал для меня задачу в которой не могу разобраться без помощи специалистов, буду признательна за ответы.
Вопрос!
Добрый день!

Поясните Ваш вопрос, пожалуйста. Что означает выделенное синим?

Напомню, что плательщикам УСН запрещено открывать филиалы (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Если речь идет об иных обособленных подазделениях, например, представительствах, то такие подразделения, являются составной частью ООО, т.е. ООО в целом применяет УСН, в т.ч. по операциям своего обособленного подразделения.
23 июля 2016 в 12:46
Цитата (
):
Цитата (
):
Добрый день!

Поясните Ваш вопрос, пожалуйста. Что означает выделенное синим?

Напомню, что плательщикам УСН запрещено открывать филиалы (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Если речь идет об иных обособленных подазделениях, например, представительствах, то такие подразделения, являются составной частью ООО, т.е. ООО в целом применяет УСН, в т.ч. по операциям своего обособленного подразделения.
ИП закупает косметику у ООО "Лютик", возможно удобней закрыть ИП и вместо него сделать на месте ИП именно обособленное подразделение от ООО "Лютик" которое будет вести самостоятельный бухгалтерский учет, я читала что в таком случае если ООО "Лютик" не берет к себе на учет ОП, а ОП ведет свою бухгалтерию и имеет свой расчетный счет, то ООО "Лютик" оставляет за собой право применять УСН.
НКК Консультант
23 июля 2016 в 14:20
Цитата (4itaRita):ИП закупает косметику у ООО "Лютик", возможно удобней закрыть ИП и вместо него сделать на месте ИП именно обособленное подразделение от ООО "Лютик" которое будет вести самостоятельный бухгалтерский учет, я читала что в таком случае если ООО "Лютик" не берет к себе на учет ОП, а ОП ведет свою бухгалтерию и имеет свой расчетный счет, то ООО "Лютик" оставляет за собой право применять УСН.
Добрый день!

Если ОП не будет филиалом, то ООО сможет применять УСН.

Но ООО должно будет включать в свой бухучет, бухгалтерскую и налоговую отчетность данные по ОП вне зависимости от того, что у ОП будет отдельный баланс и расчетный счет (п. 6 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете"; ст. 19 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер