Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в расчете 6-НДФЛ заработной платы, выданной вместе с отпускными

22 июля 2016 в 10:48
Добрый день! Вопрос заключается в следующем: работник уходит в отпуск,например,с 17 июня,мы выдаем ему 14 июня отпускные и з/плату за отработанный период с 01.06.16 по 17.06.16г. НДФЛ перечислять  нужно только с отпускных или и с выданной июньской з/платы? И как эту выплату (именно июньскую з/плату,полученную вместе с отпускными,а не в день выдачи з/платы) отразить в 6 НДФЛ в разделе 2 ?
Юлия Анатол  1 балл
22 июля 2016 в 11:44
1 балл Добавить баллы
Доходы для целей учета НДФЛ определяются согласно дате фактического получения этих доходов:
- для заработной платы - это последний день месяца за который была начислена заработная плата (п. 2 статья 223 НК РФ);
- для отпускных и больничных - это день выплаты (п.1 статья 223 НК РФ).
Если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, имеются различные сроки перечисления налога, то строки 100 - 140 заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно.

Для отпускных если вы начислили и выдали 14.06.2016:
раздел 2
стр. 100 - 14.06.2016
стр.110 - 14.06.2016
стр. 120 -30.06.2016
стр.130 - сумма дохода-отпуск
стр.140 - сумма НДФЛ
с отпускных НДФЛ можно перечислить в конце месяца

По заработной плате :
стр. 100 - 30.06.2016
стр.110 - 14.06.2016-
стр. 120 -15.06.2016
стр.130 - сумма дохода-заработная плата
стр.140 - сумма НДФЛ
НДФЛ  перечисляем не позже  следующего дня после выдачи з/п
22 июля 2016 в 13:32
Большое спасибо. В первом квартале я так и делала,но потом что то засомневалась...С отпускными все ясно, а вот з/плату за июнь ,получается выдаем раньше,чем начислили (по срокам,проставляемым в разделе 2). А не правильнее считать данную выплату авансом за июнь и в разделе 2 отразить вместе с выданной з/платой всем работникам (по ведомостям)-10 июля..?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LenaS777  268 баллов, г. Екатеринбург
22 июля 2016 в 13:42
Добрый день! 
Конечно можете. срок выдачи отпускных за 3 дня. а зарплаты по срокам (т.е. со всеми по предприятию).
Обычно мы так и делаем выплачиваем аванс в положенный срок и отпускные за 3 дня. а окончательный расчет до 5 числа следующего месяца.
22 июля 2016 в 14:05
Спасибо,LenaS777!  Это я понимаю. Я не понимаю,как правильно отразить з/плату,если она выдана вместе с отпускными,а не в день выдачи аванса,либо в день выдачи з/платы всем работникам.
Irina_Ig  0 баллов
22 июля 2016 в 16:13
Цитата (Юлия Анатол):стр. 100 - 30.06.2016
стр.110 - 14.06.2016-
стр. 120 -15.06.2016
Так делать нельзя, удержать налог можно только после получения дохода, т.е. не ранее 30.06.16, иначе перечислять ндфл придется повторно, а ранее уплаченную сумму возвращать из бюджета.
DivanchoLu  268 баллов
22 июля 2016 в 16:25
Цитата (Irina_Ig):Так делать нельзя, удержать налог можно только после получения дохода, т.е. не ранее 30.06.16, иначе перечислять ндфл придется повторно, а ранее уплаченную сумму возвращать из бюджета.
Доброго дня!
Ирина вы тут не правы, налог удерживается на дату выплаты, а выплачена раньше за фактически отработанное время в июне. 100 строка показывает месяц за который проведено начисление, 110 строка дата выдачи зар/платы и удержания НДФЛ, 120 строка- дата срока уплаты НДФЛ. Посмотрите Тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=405124&find=unread,
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер