Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть коробочную версию Windows 10 в бухгалтерском учете?

22 июля 2016 в 10:54
Добрый день!
Организация ООО УСН (Доходы-расходы) приобрела коробочную версию ПО Windows 10

Если с точки зрения налогового учета все более или менее понятно,
списываем в расходы в момент поступления или оплаты (что было позже), То как  правильно отразить это в БУ.

Используемая программа 1с 7.7 Предприятие УСН
На данный момент я вижу четыре варианта:
1. Создаем новый объект Расходы будущих периодов с наименованием "ОС Microsoft Windows 10 Домашняя 32/64 bit Rus USB" с отнесением затрат на 26  счет со сроком списания 5 лет.
В момент поступления издаем бухгалтерскую справку, на основании нее вводим  ручную операцию:
Дт 97.1 Кт 60.2 Списана в расходы будущих периодов не учитываемые в целях НУ стоимость приобретенного ПО "ОС Microsoft Windows 10 Домашняя 32/64 bit Rus USB"
Дт Н02.2 Принята в расходы в целях НУ стоимость приобретенного ПО "ОС Microsoft Windows 10 Домашняя 32/64 bit Rus USB"

Далее учитываем на забалансовом счете стоимость ПО:
Дт 015
Но в таком случае не понятно, кто материально ответственное лицо, и сколько таких коробочных версий ПО он получил.
Я хочу создать в разделе материалы номенклатуру с наименованием "ОС Microsoft Windows 10 Домашняя 32/64 bit Rus USB"
Тогда последнюю проводку можно будет заменить на:
Дт "МЦ" с указанием ответственного лица, вида номенклатура, количества и стоимости.
Счет "МЦ" - счет для учета списанных в эксплуатацию материальных ценностей.

Ежемесячно в течение 5 лет документом закрытие месяца будет списываться стоимость ПО.

2. Создаем новый объект Расходы будущих периодов с наименованием "ОС Microsoft Windows 10 Домашняя 32/64 bit Rus USB" с отнесением затрат на 26 счет со срокм списания 5 лет.
Принимаем на 10счет документом "Поступление МПЗ".
Списываем документом "Перемещение МПЗ" на 97.1 с указанием материально ответственного лица.
Делаем ручную проводку
Дт 97.1 Кт 10.2 С указанием соотвествующих субконто.

Ежемесячно в течение 5 лет документом закрытие месяца будет списываться стоимость ПО.

3. Ручной проводкой сразу списать на 26 либо 90.4 счет.
Дт 26 или 90.4  Кт 60.2
Отразить на забалансе
Дт 015 или "МЦ"

4. Принять как МПЗ. Списать как МПЗ с указанием Материально ответственного лица.

Хочу объяснить почему я рассматриваю Вариант учета как МПЗ. Это коробочная версия ПО, установить её можно на любой компьютер в любой момент времени (одновременно только на один). Это не НМА, так как у нас нет исключительных прав на данное ПО. Лицензия не ограничена сроком. Она у нас может числиться на складе хоть год, пока мы не приобретем компьютер. в отличие от ОЕМ версии, которая приобритается только вместе с компьютером, и жестко к нему привязана.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
22 июля 2016 в 10:58
Здравствуйте.
Вы можете отступить по принципу несущественности и принять в расход сразу. Сумма не превышает 40000, распределяют расходы скорее из-за конфликта норм
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=366964
Цитата (Alex21):в отличие от ОЕМ версии, которая приобритается только вместе с компьютером, и жестко к нему привязана.
Не привязывается, согласно условиям лицензионного соглашения. Вернее кроме Windows Embedded (чаще всего для терминалов самообслуживания).
Привязывается только легализационный пакет.
27 июля 2016 в 13:52
Ефимов Павел,  спасибо за ваш ответ.

Цитата (Ефимов Павел):Вы можете отступить по принципу несущественности и принять в расход сразу. Сумма не превышает 40000, распределяют расходы скорее из-за конфликта норм
Хотелось бы выбрать правильный вариант решения данной ситуации.
Цитата (Ефимов Павел):Не привязывается, согласно условиям лицензионного соглашения. Вернее кроме Windows Embedded (чаще всего для терминалов самообслуживания).
Привязывается только легализационный пакет.
Я имел ввиду, что ОЕМ версия включается в стоимость ОС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер