Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете НДФЛ, уплаченный с процентов по займу физическому лицу?

22 июля 2016 в 11:57
Добрый день!

Помогите пожалуйста. Нам физ лицо выдало займ  %-ый. Мы заплатили ему % по займу за Май 2016г. и заплатили за него НДФЛ в налоговую.
Начисление я отразила проводкой Дт91.2 Кт 68.01 - правильно ли? И принимается ли эта сумма в расходы по НУ и по БУ?
юлия79  214 900 баллов, г. Омск
22 июля 2016 в 12:03
97 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна де Кома):Нам физ лицо выдало займ  %-ый. Мы заплатили ему % по займу за Май 2016г. и заплатили за него НДФЛ в налоговую.
Начисление я отразила проводкой Дт91.2 Кт 68.01 - правильно ли? И принимается ли эта сумма в расходы по НУ и по БУ?
Добрый день
Укажите систему н/обложения

Получили займ Дт 51/50 Кт 66/67

Ежемесячно начисляете проценты
Дт 91.2Кт 66/67

При выплате %
Дт 66/67 Кт 50/51 без НДФЛ
Дт 66/67 Кт 68 удержали НДФЛ
Дт 68 Кт 51 перечислили НДФЛ в бюджет
Гала Бука  0 баллов
22 июля 2016 в 12:07
Добрый день!. Ни в НУ ни в БУ эта сумма не может отражаться.ЭТО не расход.Вы налоговый агент.Проще говоря-Вы у нее денежки удержали и их заплатили.К Вам они не имеют никакого отношения. А Проводки вот: Дт 76.5-Кт 68.01 -удержали НДФЛ, Дт 68.1 Кт 51 - оплатили. Поправьте меня кто-то если я бестолково объяснила.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 июля 2016 в 12:22
Большое спасибо за помощь. Только вот я не пойму если  Дт 76.5(физ.лицо)-Кт 68.01 -удержали НДФЛ , 76.5 не закроется никогда?
юлия79  214 900 баллов, г. Омск
22 июля 2016 в 16:55
Цитата (Гала Бука):Добрый день!. Ни в НУ ни в БУ эта сумма не может отражаться.ЭТО не расход.Вы налоговый агент.Проще говоря-Вы у нее денежки удержали и их заплатили.К Вам они не имеют никакого отношения. А Проводки вот: Дт 76.5-Кт 68.01 -удержали НДФЛ, Дт 68.1 Кт 51 - оплатили. Поправьте меня кто-то если я бестолково объяснила.
А причем тут налоговый агент?И почему в расходы нельзя учесть?Что-то вы вводите в заблуждение.
Nataly S Консультант
22 июля 2016 в 20:24
Добрый день!
Цитата (Гала Бука):Ни в НУ ни в БУ эта сумма не может отражаться.
Как может операция нигде не отражаться, если имеет место движение денежных средств? Не путайте автора вопроса.
Расходы в виде процентов по долговым обязательствам вполне себе можно учесть, в том числе и НДФЛ. Начисленные проценты перечисляются двумя частями: физлицу+бюджету, а в расходы учитываются в размере начисленных процентов, а не за вычетом НДФЛ.
25 июля 2016 в 12:34
Большое спасибо за ответы. Вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер