Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при реализации не в рамках деятельности по зарегистрированному коду из ОКВЭД

22 июля 2016 в 12:45
Добрый день.
ИП на ОСНО. ОКВЭД указали в учр документах только - 60.24 - Деятельность автомобильного грузового транспорта. Скажите: могу ли я выдавать счета-фактуры своим покупателям с указанием в качестве наименования товара - "Песок" с составлением товарной накладной к этому сч-фактуре, а не как я обычно делаю : сч-фактура с указанием "транспортные услуги" + акт выпол работ на трансп услуги, т.к. иногда мы сами покупаем материал (например песок) и доставляем покупателям и они хотят документы не просто на транспортные услуги а еще и на материалы.
22 июля 2016 в 16:42
Добрый день.
Ну так добавьте еще ОКВЭД в ЕГРИП (это же даже уплаты госпошлины не потребует, если ИП сам сдаст в ИФНС заявление по форме Р26001). И смело оформляйте товарные накладные и счета-фактуры на перепродаваемый песок.
46.73 Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием
Эта группировка включает:
- оптовую торговлю строительными материалами, такими как песок, гравий;

Если песок приобретают и физические лица:
47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков
23 июля 2016 в 22:49
Александра, спасибо за полезную информацию Цветы
Добавим ОКВЭД  в 3 кв 2016. А если покупатели хотят такую сч-ф и накладную с песком за 2 кв 2016? Не очень сильно я нарушу законодательство если все таки выдам за 2 кв 2016 такие документы, не имея нужного ОКВЭДА пока? Может я нарушаю правила сайта таким вопросом - извините)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 июля 2016 в 09:31
Выдав такие документы задним числом, вы фактически признаете, что деятельность начали осуществлять задолго до того, как внесли доп. ОКВЭД в ЕГРЮЛ, а это нарушение п. 5 ст. 5 129-ФЗ "О гос. регистрации" (там этот срок ограничен тремя днями). Наказание за данное правонарушение предусмотрено ст. 14.25 КоАП РФ. Ну а накажут или нет - предсказать невозможно, зависит видимо от загруженности работой сотрудников отдельно взятой ИФНС: кому-то сходит с рук, кому-то нет.
25 июля 2016 в 16:06
Александра, большое спасибо! )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер