Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Штрафы и пени по налогам и страховым взносам в налоговом учете в 1С

22 июля 2016 в 13:07
Здравствуйте. 

ООО на ОСН
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.50)    

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что все пени и штрафы, которые начисляются ФНС, ПФР, ФСС по Акту проверки или самостоятельно, не уменьшают налоговую базу, то есть, не учитываются в НУ? В таком случае, как выглядит ручная операция начисления
Дт 91.02 (в субконто снята галочка НУ) Кт 68,69 10 руб. СуммаНУДТ 10 руб или  
Дт 
91.02  (в субконто снята галочка НУ) Кт 68,6910 руб. СуммаНУДТ 0 руб?
Какой вариант верный?Кирпичная стена

Спасибо
Важный бух  79 635 баллов, г. Астрахань
22 июля 2016 в 13:12
Здравствуйте. Не принимаются к н/у. ст. 270 НК. Но проводки выглядят вот так: Д 99 пени К 69, Д 99 штрафы К 69 ( План счетов)
22 июля 2016 в 13:24
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Не принимаются к н/у. ст. 270 НК. Но проводки выглядят вот так: Д 99 пени К 69, Д 99 штрафы К 69 ( План счетов)
Это я понимаю! Спасибо! Я српашиваю именно про документ операции в 1С Там такие поля
Дебет               Кредит        Сумма    СуммаНУДт       СуммаНУКт          
91.02                 69                10             ?
Субконто      Субконто

Субконто я создала сама и сняла галочку НУ в нем. Меня инетерсует поле СуммаНУДт пустое оно или нет?

Я пени по совету Игоря Невского отношу на 91.02, а штрафы на 99.01.1
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 июля 2016 в 13:32
Совет противоречит Плну четов. В силу НК пени это налоговые санкции. Да и в случае применения ПБУ 18/02,появится не совсем обоснованное ПНО на ПР. Поле пустое.
22 июля 2016 в 13:51
Цитата (Важный бух):Да и в случае применения ПБУ 18/02,появится не совсем обоснованное ПНО на ПР. Поле пустое.
Подскажите, а поле "СуммаНУДт" пустое при использовании и 99 и 91.02?  Ведь при использовании 91.02 я могу в субконто ставить или не ставить НУ, а при 99 счете субконто невозможно открыть. Я просто хочу понять сам смысл этого поля "СуммаНУДт", если туда ставить значение, то даже если в субконто не стоит галочка НУ, все равно уменьшит налоговую базу? Сейчас попробовала сразу в документе Списание с расчетного счета поставить непосредственно в документ 99.01.1 и субконто Санкции, автоматом делает проводку с заполненным полем СуммаНУДт, это значит принимает в НУ к уменьшению базы?Кирпичная стена 

И если мы не применяем ПБУ 18/02, то в такой ситуации не возникает необходимости делать проводки для ПНО?

Спасибо вам за ответы!!!
22 июля 2016 в 14:00
Закладка ну должна остаться пустой в любом случае. Если ПБУ18 не применяет, отложенных налогов быть не должно.
22 июля 2016 в 14:04
Я извиняюсь за настойчивостьМолюсь

Получается, что неважно какое субконто выбрал бухгалтер с галочкой НУ или без галочки НУ, если в поле СуммаНУДт в строке документа ручной проводки поставить значение, то программа это значение включит в уменьшение налога на прибыль? А если поле СуммаНУДт оставить пустым, то также неважно какое субконто, то программа не учтет?
22 июля 2016 в 14:38
Все важно. Субконто должно быть правильным. Без галочки в ну. И смысла в сумме в закладке ну, если расход в нем не учитывается, нет никакого.
25 июля 2016 в 09:47
Цитата (Важный бух):Все важно. Субконто должно быть правильным. Без галочки в ну. И смысла в сумме в закладке ну, если расход в нем не учитывается, нет никакого.
То есть, я прошлом периоде я могу не удалять это поле, если у меня правильно выбрано субконто? Подскажите, пожалуйста, какой отчет сформировать после закрытия месяца или до, чтобы увидеть, попали эти цифры в НУ по прибыли или нет? 

Спасибо!!!
25 июля 2016 в 10:52
Сформируйте карточку счета выбрав и бу и ну. (справа галочки поставьте)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер