Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет дней отпуска с учетом выходных и праздничных дней

22 июля 2016 в 16:44
здравствуйте.очень нужна помощь по отпуску.
значит у сотрудницы отпуск с 20 июня по 23 июля включительно это получается суббота. но во время ее отпуска у нас есть праздничные дни и отпуск продлевается на два дня.так вот когда ей выходить на работу?имею ввиду воскресенье засчитывается?не могу понять праздничные дни с календарных дней снимаются или с рабочих дней если праздник выпал на выходной?
Аделия  46 827 баллов, г. Ижевск
22 июля 2016 в 16:51
День добрый!
Цитата (Статья 14 ТК):Статья 14. Исчисление сроковТечение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Анна Влада  186 370 баллов, г. Москва
22 июля 2016 в 17:52
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Муся05):значит у сотрудницы отпуск с 20 июня по 23 июля включительно это получается суббота. но во время ее отпуска у нас есть праздничные дни и отпуск продлевается на два дня.
Немного не так. ОТпуск НЕ продлевается, а просто праздничные дни НЕ включаются в число дней отпуска, поэтому если работник оформил отпуск, например, с 5 по 10 мая, то выглядеть это будет так:
5 - отпуск
6 - отпуск
7- отпуск
8-отпуск
9 - праздничный день (выходной в табеле)
10 - отпуск.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Цитата (Муся05):значит у сотрудницы отпуск с 20 июня по 23 июля включительно это получается суббота. но во время ее отпуска у нас есть праздничные дни и отпуск продлевается на два дня.
Теперь, где Вы увидели праздничные дни в периоде с 20.06 по 23.07? Какие у Вас 2 праздничных дня, простите? 
Праздничные дни установлены статьей 112 ТКРФ.
Давайте "заглянем" в нее:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

Я НЕ вижу ни одного праздника в период с 20.06 по 23.07.  Потому что НЕТ в этот период  праздничных дней.

Цитата (Муся05):значит у сотрудницы отпуск с 20 июня по 23 июля включительно это получается суббота. но во время ее отпуска у нас есть праздничные дни и отпуск продлевается на два дня.так вот когда ей выходить на работу?имею ввиду воскресенье засчитывается?не могу понять праздничные дни с календарных дней снимаются или с рабочих дней если праздник выпал на выходной?
Воскресенье - это ВЫХОДНОЙ. а в число дней отпуска НЕ включаются ПРАЗДНИЧНЫЕ дни (только те, которые указаны в статье 112). Поэтому, Вам ничего никуда переносить НЕ нужно.  И работник выходит на работу 24.07.2016 (по своему графику).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер