Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Совмещение ИП на УСН реализации продукции юридическим и физическим лицам

22 июля 2016 в 22:20
Друзья, доброго времени суток. Ранее задавал вопрос. Очень подробно ответили. Еще раз большое спасибо.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=402741

Сейчас вопрос связанный с предыдущей темой. 
Подскажите пожалуйста, на ИП планируется 2 вида деятельности. 
1) Описанная в предыдущей теме (продажа и прокат специального оборудования юрлицам и ИП).
2) Прокат в аренду товаров для отдыха и спортинвентаря (физическим лицам и организациям).

Понимаю, что необходимо будет также вести КУДиР. 
Формы документов для подтверждения выручки по (1) виду деятельности я понимаю. В теме ранее обсудили.

По поводу (2) вида деятельности - понимаю, что должен либо договора заключать простые с физическими лицами, либо БСО выдавать.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=387528 - если верить данной теме. 

Вопрос, в правильном заполнении КУДиР.
 Т.к. формы договоров для физических лиц по прокату товаров для отдыха, будут кардинальным образом отличаться от форм договоров, которые буду я использовать при предоставлении в прокат специального оборудования юрлицам. 

Как правильно осуществлять заполнение КУДиР, что бы ничего на нарушить?

Я вижу, что будет своя нумерация у договоров по прокату спортинвентаря (либо договоров, либо БСО автоматически со своей нумерацией), и своя нумерация будет у договоров по продаже и прокату спецоборудования юрлицам и ИП). 
А в одной общей КУДиР будет заполняться по времени получения договора или бсо, по каждому направлению деятельности (но с разной системой нумерации той или иной услуги или продажи)? 

Буду благодарен за любой совет/ссылку. 
Заранее спасибо.
БухОнлайн Редакция
23 июля 2016 в 23:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014

Вопросы на форуме
ИП ЕНВД (производство мебели) 22 марта 2011

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 14 февраля 2011
26 июля 2016 в 22:00
Бессодержательное сообщение удалено модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Радская Модератор
26 июля 2016 в 22:05
Добрый день!
Цитата (Анатолич):Друзья, может быть немного замылилась вниз. 
Есть ли кому что подсказать, буду благодарен за любую помощь.
На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение трёх рабочих дней. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение трёх рабочих дней, пришлите дежурному модератору сообщение со ссылкой на эту тему, и он отправит Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
27 июля 2016 в 10:06
Добрый день.
Цитата (Анатолич):По поводу (2) вида деятельности - понимаю, что должен либо договора заключать простые с физическими лицами, либо БСО выдавать.
Применение УСН (6%) при деятельности ИП по прокату шезлонгов и другого инвентаря - если верить данной теме. 
Верить можно. Улыбаюсь
Только дополню, что в случае расчетов наличными с ЮЛ нужно будет обязательно применять ККТ. То же самое касается и расчетов с ФЛ, не оформленных бланками строгой отчетности (БСО).
Цитата (Анатолич):Вопрос, в правильном заполнении КУДиР.
 Т.к. формы договоров для физических лиц по прокату товаров для отдыха, будут кардинальным образом отличаться от форм договоров, которые буду я использовать при предоставлении в прокат специального оборудования юрлицам. 
А что конкретно Вас смущает? У Вас объект налогообложения "доходы", налоговый учет совсем простой. Будете вносите запись в КУДиР на каждую дату поступления выручки в кассу или на расчетный счет. Что касается документального оформления наличных денежных расчетов, внимательно изучите Указание Банка № 3210-У.
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698
Цитата (Анатолич): Как правильно осуществлять заполнение КУДиР, что бы ничего на нарушить?
По безналичным перечислениям будете вносить записи в КУДиР на основании банковской выписки, а по наличным - на основании ПКО или иного документа (если откажетесь от применения унифицированных кассовых документов), которым ежедневно станете оформлять (приходовать) наличную выручку.
28 июля 2016 в 21:52
Александра Кривошеева, Сам задал вопрос, а он оказывается еще глубже. Александра, спасибо что отозвались на мой вопрос. Стало проясняться для меня. Несколько уточнений только.
Цитата (Анатолич):
Цитата (Анатолич):По поводу (2) вида деятельности - понимаю, что должен либо договора заключать простые с физическими лицами, либо БСО выдавать.
Применение УСН (6%) при деятельности ИП по прокату шезлонгов и другого инвентаря - если верить данной теме. 
Верить можно. Улыбаюсь
Только дополню, что в случае расчетов наличными с ЮЛ нужно будет обязательно применять ККТ. То же самое касается и расчетов с ФЛ, не оформленных бланками строгой отчетности (БСО).
Т.е. если подытожить.
1) Спортинвентарь, который буду давать в прокат физ.лицам за наличный расчет - я оформляю через БСО.
2) Спортинвентарь, юридическим лицам, если я захочу предоставлять в прокат за наличный расчет - я должен оформлять через установленный ККТ? Здесь уже БСО не подойдет?
3) Оборудование, которое буду предоставлять юридическим лицам, с оплатой по безналу - я оформляю договором проката оборудования, с актом приема-передачи (спецификацией и т.д.).
4) Оборудование, которое буду предоставлять юридическим лицам в прокат, за наличный расчет, я должен буду оформлять через также ККТ?

Под ККТ - я понимаю полноценное оборудование, которое будет необходимо установить и обслуживать соответствующим образом, верно?

Цитата (Александра Кривошеева):
Цитата (Анатолич): Как правильно осуществлять заполнение КУДиР, что бы ничего на нарушить?
По безналичным перечислениям будете вносить записи в КУДиР на основании банковской выписки, а по наличным - на основании ПКО или иного документа (если откажетесь от применения унифицированных кассовых документов), которым ежедневно станете оформлять (приходовать) наличную выручку.
Александра, могу Вас попросить чуть-чуть более подробнее подсказать. Про КУДиР и оплату безналом в-принципе я усвоил.
По поводу наличных наличных несколько не разобрался.
Допустим выручка приходит наличная и от сдачи в прокат физическим лицам спортинвентаря, и от сдачи в прокат юридическим лицам оборудования.
Если я верно понял, эту выручку я оформляю для записи в КУДиР через чеки из ККТ.

А что подразумевается под унифицированными кассовыми документами? - БСО?
И для чего тогда ПКО? Что есть вариант, что всю наличную выручку за 1 сутки, я просто суммирую, и оформляю одним документом, который и вношу в КУДиР?

P.S. Огромное спасибо за текущие пояснения!
29 июля 2016 в 05:50
Цитата (Анатолич):1) Спортинвентарь, который буду давать в прокат физ.лицам за наличный расчет - я оформляю через БСО.
Да, если у Вас не будет ККМ. Если будет, то тратиться дополнительно еще и на БСО не нужно - станете каждому клиенту (хоть ЮЛ, хоть ФЛ) выдавать кассовый чек.
Цитата (Анатолич): 2) Спортинвентарь, юридическим лицам, если я захочу предоставлять в прокат за наличный расчет - я должен оформлять через установленный ККТ?
Верно. Иных вариантов для расчетов наличными с ЮЛ нет.
Цитата (Анатолич): Здесь уже БСО не подойдет?
Не подойдет.
Цитата (Анатолич): 3) Оборудование, которое буду предоставлять юридическим лицам, с оплатой по безналу - я оформляю договором проката оборудования, с актом приема-передачи (спецификацией и т.д.).
Да.
Цитата (Анатолич): 4) Оборудование, которое буду предоставлять юридическим лицам в прокат, за наличный расчет, я должен буду оформлять через также ККТ?
Правильно.
Цитата (Анатолич): Под ККТ - я понимаю полноценное оборудование, которое будет необходимо установить и обслуживать соответствующим образом, верно?
Верно. Обратите внимание еще и на грядущие в скором времени изменения:
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/7/11287
Цитата (Анатолич):Допустим выручка приходит наличная и от сдачи в прокат физическим лицам спортинвентаря, и от сдачи в прокат юридическим лицам оборудования. Если я верно понял, эту выручку я оформляю для записи в КУДиР через чеки из ККТ.
Обычно оформляют еще и отдельный ПКО в отношении каждого ЮЛ (это позволяет корректно отражать расчеты с организациями в бухгалтерской программе и легко проводить сверку по каждому отдельному контрагенту). В отношении ФЛ вписывать в КУДиР каждый кассовый чек или БСО нерационально, здесь достаточно сделать одну общую запись на всю выручку, полученную за день.
Цитата (Анатолич): А что подразумевается под унифицированными кассовыми документами? - БСО?
Нет, к кассовым документам относятся ПКО и РКО.
Цитата (Анатолич): И для чего тогда ПКО? Что есть вариант, что всю наличную выручку за 1 сутки, я просто суммирую, и оформляю одним документом, который и вношу в КУДиР?
Да, конечно.
1 августа 2016 в 18:58
Александра!! Огромное Вам спасибо. Памятник благодарности от меня!!!
У меня хоть в голове ясность появилась. Спасибо Вам!
Бухонлайн - Вы лучшие!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер