Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страхование КАСКО по договору лизинга

24 июля 2016 в 16:00
добрый день вы тут отвечали на вопрос  у меня такая же ситуация по дог. расходы на покупку авто 1220000, каско 128тр, и 856000 это проценты за лизинг
согласно акту ос-1 лизингодателя с ост 1220000, по графику платежей в эту сумму входит также выкупной платеж. Так вот я зачитала гаран, консультант, рылась в инете и мне давали консультацию на сайте аудит ит, и  все говорит о том что выкупной платеж согласно разъяснениям минфин в первонач стоим в НУ не должен входить. Немогу понять, девушке пишете что с перв для НУ будет 391тр, судя по прочитанному из ветки эта сумма включает выкупной платеж, что тогда в моем случае ( в 1220000 входит 14000 выкупного платежа), толи никто четка не знает что реально с выкупным платежом в НУ толи есть 2 точки зрения. Потомучто лизинговая компания которой я это объясняю и спрашиваю почему у вас в ну стоимость включает  выкуп, разъясняют чтото вообще не по теме.

Вот так выглядит табличка из графика платежей:

№    Дата         ЛП в тч НДС                Сумма                      Плата                                НДС
                                                             финансирования      за финансирование
--  лп.....
--  выкупной    14400                            11927,10                    276,29                               2196,61
платеж
ИТОГО             2 605694                       1348 643                   859572                              397478

В договоре  прописано: Сумма расходов ЛД на приобретение  1220338
каско  128304 ( включена в лизинговые платежи)

Исходя из этой таблички и консультаций данных по этой теме я теперь вообще не понимаю какая первоначальная стоимость должна бытьв БУ а какая в НУ

Ниже перековирован кусок с форума по которому почти подобной ситуации
НКК  Консультант
ЭТот вопрос к ветке:
Цитата (Наталия КС):Добрый день! 

В 29,02,12 был заключен договор лизинга на приобретение авто (на 24 мес). В договоре было прописано: На момент подписания настоящего договора общая сумма расходов на приобретение и передачу Предмета лизинга без учета НДС составляет 449 737,42 руб.
Указанная сумма расходов складывается из (без учета НДС)
-ст-ти самого предмета лизинга 391 525,43
Доп. расходы, связанные с реализацией Договора лизинга
-ст-ть страхования предмета лизинга КАСКО на 24 мес 58 212,00

Я завела в программу первоначальную стоимость авто (ввод в эксплуатацию 11,03,12)
БУ 509059,40
НУ 449737,42

Акт передачи авто лизинговая компания передала месяц назад, где написано: ввод в эксплуатацию 07,03,12 Остаточная стоимость 391 525,43

В принципе, могу вернуться в 1 квартал и поправить стоимость в НУ, так как бухгалтерскую отчетность за 1 квартал это не затронет, а амортизация начисляется с апреля, то есть есть возможность еще подправить.

Но я не понимаю какими документами и проводками надо сделать по КАСКО. Это сумма должна списываться с 76 в 26 равными долями в теч 24 мес. Теоретически так, а практически как сделать? И опять же, чтобы не трогать 1 квартал, эти проводки скорее всего надо сделать апрелем. 

Или оставить всё как есть? Через амортизацию как раз равными долями все и спишется. Я все расчеты по временным разницам и ОНО делала исходя из того, что в ст-ть авто включено КАСКО

Добрый вечер!

1) У кого на балансе учитывается предмет лизинга согласно условиям договора?

2) Если на балансе лизингодателя - в принципе учет у Вас не верный.

3) Если на балансе лизингополучателя, то:
- в бухучете отражаете предмет лизинга по сумме всех затрат по договору, т.е. лизинговым платежам и выкупной стоимости без НДС (п. 8 ПБУ 6/01). По указанным Вами данным могу сделать вывод о том, что в сумму лизинговых платежей включена рассматриваемая страховая премия, которую уплачивает лизингодатель, поэтому дополнительно в отношении данной премии никакой учет Вами не ведется;
- в налоговом учете стоимость предмета лизинга у Вас должна составлять 391 525, 43 руб. (п. 1 ст. 257 НК РФ), поэтому страховую премию из состава налоговой стоимости надо убирать и пересчитывать амортизацию предмета лизинга. Касаемого налогового учета страховой премии - см. выше (она уже включена в лизинговые платежи, которые Вы и отнесете в состав расходов согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ за вычетом налоговой амортизации предмета лизинга).
НКК Консультант
24 июля 2016 в 19:51
Цитата (людмила40):добрый день вы тут отвечали на вопрос  у меня такая же ситуация по дог. расходы на покупку авто 1220000, каско 128тр, и 856000 это проценты за лизинг
согласно акту ос-1 лизингодателя с ост 1220000, по графику платежей в эту сумму входит также выкупной платеж. Так вот я зачитала гаран, консультант, рылась в инете и мне давали консультацию на сайте аудит ит, и  все говорит о том что выкупной платеж согласно разъяснениям минфин в первонач стоим в НУ не должен входить. Немогу понять, девушке пишете что с перв для НУ будет 391тр, судя по прочитанному из ветки эта сумма включает выкупной платеж, что тогда в моем случае ( в 1220000 входит 14000 выкупного платежа), толи никто четка не знает что реально с выкупным платежом в НУ толи есть 2 точки зрения. Потомучто лизинговая компания которой я это объясняю и спрашиваю почему у вас в ну стоимость включает  выкуп, разъясняют чтото вообще не по теме.

№    Дата         ЛП в тч НДС                Сумма                      Плата                                НДС
--  лп.....
--  выкупной    14400                            11927,10                    276,29                               2196,61
платеж
ИТОГО             2 605694                       1348 643                   859572                              397478

Исходя из этой таблички и консультаций данных по этой теме я теперь вообще не понимаю какая первоначальная стоимость должна бытьв БУ а какая в НУ

Ниже перековирован кусок с форума по которому почти подобной ситуации
НКК  Консультант
ЭТот вопрос к ветке:
Цитата (Наталия КС):Добрый день! 

В 29,02,12 был заключен договор лизинга на приобретение авто (на 24 мес). В договоре было прописано: На момент подписания настоящего договора общая сумма расходов на приобретение и передачу Предмета лизинга без учета НДС составляет 449 737,42 руб.
Указанная сумма расходов складывается из (без учета НДС)
-ст-ти самого предмета лизинга 391 525,43
Доп. расходы, связанные с реализацией Договора лизинга
-ст-ть страхования предмета лизинга КАСКО на 24 мес 58 212,00

Я завела в программу первоначальную стоимость авто (ввод в эксплуатацию 11,03,12)
БУ 509059,40
НУ 449737,42

Акт передачи авто лизинговая компания передала месяц назад, где написано: ввод в эксплуатацию 07,03,12 Остаточная стоимость 391 525,43

В принципе, могу вернуться в 1 квартал и поправить стоимость в НУ, так как бухгалтерскую отчетность за 1 квартал это не затронет, а амортизация начисляется с апреля, то есть есть возможность еще подправить.

Но я не понимаю какими документами и проводками надо сделать по КАСКО. Это сумма должна списываться с 76 в 26 равными долями в теч 24 мес. Теоретически так, а практически как сделать? И опять же, чтобы не трогать 1 квартал, эти проводки скорее всего надо сделать апрелем. 

Или оставить всё как есть? Через амортизацию как раз равными долями все и спишется. Я все расчеты по временным разницам и ОНО делала исходя из того, что в ст-ть авто включено КАСКО

Добрый вечер!

1) У кого на балансе учитывается предмет лизинга согласно условиям договора?

2) Если на балансе лизингодателя - в принципе учет у Вас не верный.

3) Если на балансе лизингополучателя, то:
- в бухучете отражаете предмет лизинга по сумме всех затрат по договору, т.е. лизинговым платежам и выкупной стоимости без НДС (п. 8 ПБУ 6/01). По указанным Вами данным могу сделать вывод о том, что в сумму лизинговых платежей включена рассматриваемая страховая премия, которую уплачивает лизингодатель, поэтому дополнительно в отношении данной премии никакой учет Вами не ведется;
- в налоговом учете стоимость предмета лизинга у Вас должна составлять 391 525, 43 руб. (п. 1 ст. 257 НК РФ), поэтому страховую премию из состава налоговой стоимости надо убирать и пересчитывать амортизацию предмета лизинга. Касаемого налогового учета страховой премии - см. выше (она уже включена в лизинговые платежи, которые Вы и отнесете в состав расходов согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ за вычетом налоговой амортизации предмета лизинга).
Добрый вечер!

Вы так оформили вопрос, что понять в чем его суть совершенно невозможно.

Если речь идет о том, как лизингополучателю, учитывающему предмет лизинга на своем балансе, формировать налоговую стоимость предмета лизинга, то тут вариантов просто нет. Налоговая стоимость предмета лизинга у лизингополучателя формируется исходя из налоговой стоимости такого имущества по данным лизингодателя и выкупная стоимость в налоговую стоимость предмета лизинга, соответственно, не включается (п. 1 ст. 257 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 03.02.2012 N 03-03-06/1/64). Лизингополучателю нужо получить указанные данные от лизингодателя в письменной форме - в виде письма, указанием в акте и т.п. (п. 1 ст. 252 НК РФ).
24 июля 2016 в 19:54
Я упростила вопрос вот этой таблице
к ней есть акт ос-1 с остаточной стоимостью 1220338 ( и сюда у него исходя из таблици ниже включен выкуп). И если я потакой цене ставлю на баланс в Ну то получается нарушаю

--  лп.....
платеж 

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
24 июля 2016 в 20:41
Цитата (людмила40):Я упростила вопрос вот этой таблице
к ней есть акт ос-1 с остаточной стоимостью 1220338 ( и сюда у него исходя из таблици ниже включен выкуп). И если я потакой цене ставлю на баланс в Ну то получается нарушаю

--  лп.....
платеж 

Добрый вечер!

Данная таблица не имеет никакого отношения к налоговому учету предмета лизинга. Данное имущество ставится Вами на налоговый учет по налоговой стоимости лизингодателя, т.е. 1 220 338 руб.
24 июля 2016 в 20:47
вот об этом и речь, что если из  1 348 643 ( затраты лд)   вычесть каску 128304 получим 1220338 ( это цена которая как говорит лд по его ос-1 и является налоговой стоимостью. А если дальше посмотрим в таблицу лизинговых платежей то увидим что при таком раскладе в эти 1 220338 входит  11927,10 ( это кусок выкупа (остальной кусок у них в процентах расписан как плата за финансирование).
 Понимаете меня? вот это камень преткновения, немогу понять как тогда все это состыкуется с письмом минфина по поводу выкупа не учитываемого для ну. Получается что я должна из  1220338 - 11927,10 и тогда получится то что надо, но будут расхождения с данными лд. Можете мне это доходчиво разъяснить правда не доходит
НКК Консультант
24 июля 2016 в 21:22
Цитата (людмила40):вот об этом и речь, что если из  1 348 643 ( затраты лд)   вычесть каску 128304 получим 1220338 ( это цена которая как говорит лд по его ос-1 и является налоговой стоимостью. А если дальше посмотрим в таблицу лизинговых платежей то увидим что при таком раскладе в эти 1 220338 входит  11927,10 ( это кусок выкупа (остальной кусок у них в процентах расписан как плата за финансирование).
 Понимаете меня? вот это камень преткновения, немогу понять как тогда все это состыкуется с письмом минфина по поводу выкупа не учитываемого для ну. Получается что я должна из  1220338 - 11927,10 и тогда получится то что надо, но будут расхождения с данными лд. Можете мне это доходчиво разъяснить правда не доходит
Добрый вечер!

Чтобы не гадать и не делать вычислений, которые не будут иметь никакой доказательной базы при налоговой проверке, рекомендую Вам (как уже выше писал) запросить у лизингодателя письмо с указанием налоговой стоимости предмета лизинга.
24 июля 2016 в 21:26
хорошо, но если положим что у них всетаки стоимость действительна включает выкупной платеж, мне  надо просто взять ее  и переписать к себе без вопросов, т.е если у лизингодателя она такая то для налоговой это будет аргумент, и не важно что нарушаются разъяснения?
НКК Консультант
24 июля 2016 в 22:28
Цитата (людмила40):хорошо, но если положим что у них всетаки стоимость действительна включает выкупной платеж, мне  надо просто взять ее  и переписать к себе без вопросов, т.е если у лизингодателя она такая то для налоговой это будет аргумент, и не важно что нарушаются разъяснения?
Добрый вечер!

Если у Вас будет документ лизингодателя с указанной в нем налоговой стоимостью предмета лизинга по данным лизингодателя, налоговый орган не сможет предъявить Вам никаких претензий по вопросу определения указанной в документе налоговой стоимости имущества. Т.е. выделенное синим - верно.
24 июля 2016 в 23:46
запрошу завтра письмо со стоимостью.
Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
24 июля 2016 в 23:51
Добрый день!
Цитата (людмила40):а что по поводу старховки каско, если она входит в состав лизинговых платежей, то в бу я ее включаю в первоначальную стоимость? или на прочие расходы и списываю в течение года как осаго?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
25 июля 2016 в 01:53
можно конечно и новую тему, только ответ на этот вопрос состоит максимум из 3х букв, что зря эфир засорять, и снова ситуацию пояснять
Ирина Ротнова Модератор
25 июля 2016 в 06:26
Цитата (людмила40):можно конечно и новую тему, только ответ на этот вопрос состоит максимум из 3х букв, что зря эфир засорять
Уважаемый автор вопроса, у нас есть правило: в одной теме может обсуждаться только один вопрос.

Цитата:что зря эфир засорять, и снова ситуацию пояснять
Для удобства отвечающих, как Вам уже написала выше модератор Юлия, в Вашей новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер