Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Промежуточный баланс при ликвидации ООО на УСН (доходы минус расходы)

25 июля 2016 в 08:17
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста составить промежуточный и ликвидационный баланс при ликвидации ООО на УСН (доходы- расходы).
Зарегистрировались в апрель 2016 года, напечатались в "Вестнике" 20.07.2016г.

Основных средств, а/м, сотрудников нет.
1) Получается в моем балансе всего две строчки это ден. средства и уставный капитал, правильно? Просто все товары которые покупали для перепродажи, проданы КРОМЕ одной автомобильной фары (занимаемся продажей запчастей) Неужели мне эту фару учитывать в балансе? Я ее для себя дично купила.
2) Есть банковская выписка вх.ост. 0, обороты Д 48390,51, К 44986, исх. остаток (-3195,49). 
Какая сумма пойдет в строку ден. средства (строка баланса 1250) и соответствено в строку баланса 1370.
3) Еще есть уставный капитал 10000 руб.: актив стр. 1230-10000, пассив  стр. 1310-10000
4) Как потом  у меня ликвидационный баланс станет нулевым? Мне деньги вернуть нужно с расчетного счета? Куда денется уставный капитал после ликвидации (кредиторам и дебиторам ничего не должна).
5) Когда можно закрыть расчетный счет, потому что с июля дохода мне не поступает, а комиссия банка до сих пор спирсывается.
6) Правильный ли порядок подачи документов: на 31.07.2016 сдаю УСН за 2016 года, одновременно уведомление Р15001, промежуточный баланс и одновременно  ликвидационный баланс. Что не ждать 20.09.2016 когда пройдет два месяца с момента публикации в "Вестнике".
Заранее все благодарю!!!!!!
Александр Погребс Главный консультант
25 июля 2016 в 16:06
Добрый день!
Цитата (Мариночкаааа):Просто все товары которые покупали для перепродажи, проданы КРОМЕ одной автомобильной фары (занимаемся продажей запчастей) Неужели мне эту фару учитывать в балансе? Я ее для себя дично купила.
Купили для себя, но за счет ООО. Значит, нужно теперь Вам эту фару купить у ООО.

Цитата (Мариночкаааа (автор вопроса)):Получается в моем балансе всего две строчки это ден. средства и уставный капитал, правильно?
Конечно, неправильно!
Баланс - это результат бухгалтерского учета, а вы пытаетесь подойти не с того конца...

Цитата (Мариночкаааа (автор вопроса)):Есть банковская выписка вх.ост. 0, обороты Д 48390,51, К 44986, исх. остаток (-3195,49). 
Какая сумма пойдет в строку ден. средства (строка баланса 1250) и соответствено в строку баланса 1370.
Остаток на р/с и войдет: 3195

Цитата (Мариночкаааа (автор вопроса)):Еще есть уставный капитал 10000 руб.: актив стр. 1230-10000, пассив  стр. 1310-10000. 
Что еще кроме остатка средств на счете входит у вас в "актив"?
Фара?

Подозрительно ровненько всё у Вас получается...
Товар покупали? Продавали? Прибыль или убыток от этих операций должен быть. Если прибыль/убыток = 0, это, скорее всего, какая-то липа.

Кроме того, зарплата, налоги, взносы, другие расходы...
Если эти нули вызывают у меня вопросы, то у налоговиков они выльются в подозрения и жгучее желание перед ликвидацией вас хорошенько проверить.

Так что, готовьтесь к проверке.

Цитата (Мариночкаааа (автор вопроса)):4) Как потом  у меня ликвидационный баланс станет нулевым? Мне деньги вернуть нужно с расчетного счета? Куда денется уставный капитал после ликвидации (кредиторам и дебиторам ничего не должна).
Уставным капиталом сначала погашают убыток, а потом распределяют среди участников.
Дт 80 - Кт 75 = 10000
Дт 75 - Кт 51 = 3195
Дт 75 - Кт 41 = 6805 - это фара

Как-то так...

Цитата (Мариночкаааа (автор вопроса)):5) Когда можно закрыть расчетный счет, потому что с июля дохода мне не поступает, а комиссия банка до сих пор списывается.
Как только распределите деньги среди учредителей, можете закрывать счет.

Цитата (Мариночкаааа (автор вопроса)):6) Правильный ли порядок подачи документов: на 31.07.2016 сдаю УСН за 2016 года, одновременно уведомление Р15001, промежуточный баланс и одновременно  ликвидационный баланс. Что не ждать 20.09.2016 когда пройдет два месяца с момента публикации в "Вестнике".
Раньше 20.09.2016 у Вас окончательный ликвидационный баланс не примут. А если и примут, то для того, чтобы отказать в регистрации ликвидации.

Успехов!
26 июля 2016 в 12:10
Александр огромное спасибо за ответ!!!
По поводу "липы": организация занимается покупкой и дальнейшей продажей автозапчастей, сотрудников нет, основных средств тоже нет. Все что покупала все перепродала покупателям, КРОМЕ ЭТОЙ ФАРЫ.
Доход 39986 руб., расходы 44841,31, разница 4855,31, но я получается заплачу только 1%- 399,86 руб.
УСН я планирую сдать 31.07.16 вместе с промежуточным балансом. НО Я НЕ знаю как этот баланс составить. Поэтому и спрашиваю, что из всех моих хоз. операций я могу в баланс включить только ден. средства по выписке и уставный капитал?
По поводу того: "Продайте фару от ООО себе" КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
По поводу ликвидационного баланса: Как имущество распределяется между участниками, это просто решение нужно составить на бумаге, а потом нулевой баланс сдать или как это на практике происходит?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 июля 2016 в 14:37
Цитата (Мариночкаааа):Доход 39986 руб., расходы 44841,31, разница 4855,31
Эта "разница" называется убытком и должна быть показана в разделе "капитал и резервы" баланса. А у Вас там только УК=10000.

Цитата (Мариночкаааа (автор вопроса)):УСН я планирую сдать 31.07.16 вместе с промежуточным балансом.
Зачем вместе? Можно и по отдельности. Хотя, можно и вместе.

Цитата (Мариночкаааа (автор вопроса)):НО Я НЕ знаю как этот баланс составить. Поэтому и спрашиваю, что из всех моих хоз. операций я могу в баланс включить только ден. средства по выписке и уставный капитал?
Бухгалтерский баланс - хоть в отчете по году, хоть ликвидационный - результат бухгалтерского учета.
Составлять баланс по принципу "что вижу, то и пишу" нельзя.
Восстановите бухгалтерский учет и баланс получиться сам собой.

Цитата (Мариночкаааа (автор вопроса)):По поводу того: "Продайте фару от ООО себе" КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
Так же, как продали остальные запчасти. Представьте, что Вы -покупатель и продайте этому покупателю товар.
Только продать лучше до того, как отправите декларацию по УСН. Ведь продажа должна увеличить и доход и налог.

Цитата (Мариночкаааа (автор вопроса)):По поводу ликвидационного баланса: Как имущество распределяется между участниками, это просто решение нужно составить на бумаге, а потом нулевой баланс сдать или как это на практике происходит?
"На практике" процесс ликвидации весьма длительный и утомительный. А в Вашем случае наверняка еще и с налоговой проверкой.
И "бумажек" написать нужно довольно много.
Почитайте литературу по поводу ликвидации организации.
Поищите похожие темы на форуме и статьи на нашем сайте.

Успехов!
27 июля 2016 в 03:26
Александр доброе утро! Ликвидационный баланс в моем случае на какую дату будет составляться? (Публикация в "Вестнике" с 20.07.16)
27 июля 2016 в 08:32
Добрый день!
Цитата (Мариночкаааа):Ликвидационный баланс в моем случае на какую дату будет составляться? (Публикация в "Вестнике" с 20.07.16)
Я считаю, что его надо делать на 20.09.16.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер