Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Настройка распределения затрат с 25 счета в 1С

25 июля 2016 в 09:01
Доброе утро! У нас УП вот такие пункты: "24. Прямые затраты по строительной деятельности по договорам строительного подряда в части заработной платы и страховых взносов рабочих, занятых одновременно на двух и более объектах строительства, возводимым как в качестве застройщика, так и по договору подряда учитываются на 25 счете с последующим распределением по договорам строительного подряда согласно базе распределения – оплата труда.

25. Затраты на проведение строительных и монтажных работ, расходы на приобретение производственного оборудования, инструмента и инвентаря, а также прочие 
капитальные затраты, относящиеся одновременно к двум и более объектам строительства, возводимым как в качестве застройщика, так и по договору подряда учитываются на счете 25 «Общепроизводственные затраты».

26. Общие производственные расходы, учтенные на счете 25, ежемесячно распределяются по каждому договору строительного подряда и по каждому объекту 
капитального строительства, возводимого в качестве застройщика, пропорционально договорной стоимости и списываются на счет 20 «Основное производство» и (или) 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Вот в этой теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=405696&find=unread подсказали, что нужно создавать на каждый договор (объект) отдельную номенклатурную группу.

Подскажите, как с учетом этого настроить распределение затрат (в том числе базы распределения): программа сама будет раскидывать какая з/п и страховые взносы идут в расходы на 25 счет, какая на 26 счет (то есть как программа определит кто строительный рабочий, а кто управленец) я же просто настраиваю в методах распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов К 70 - Д 25 и ставлю базу распределения по оплате труда?
и также с амортизацией (какая по ос, используемым для выполнения работ, а какая по ос для управленческих целей)?
и с материалами и инвентарем, хоз. принадлежностями (какие для работ, какие для управленческих целей)?
Ирина Ротнова Модератор
25 июля 2016 в 09:08
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
25 июля 2016 в 09:16
1С: Предприятие 8.3 Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.243) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2016. Все права защищены (http://www.1c.ru)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 280 баллов
25 июля 2016 в 10:05
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Kristina32):У нас УП вот такие пункты: "24. Прямые затраты по строительной деятельности по договорам строительного подряда в части заработной платы и страховых взносов рабочих, занятых одновременно на двух и более объектах строительства, возводимым как в качестве застройщика, так и по договору подряда учитываются на 25 счете с последующим распределением по договорам строительного подряда согласно базе распределения – оплата труда.
На 20 счете у вас есть затраты по статье Оплата труда, тех сотрудников, кто не посредственно работал на этом объекте? Это и будет база распределения? Правда очень странная... Кто вам это писал, не вы? 
Разберем пример
Есть два объекта - Номер 1 и Номер 2
На Номер 1 только один сотрудник работал целый месяц - его зарплата 30000
На Номер 2 работали два сотрудника целый месяц - их зарплата 60000
Остальные работали то там, то здесь - 10 человек - 300000 их зарплата. На объекте Номер 1 выполнено работ одинаково.
Распределяем
На Номер 1 (300000:90000)*30000 = 100000
На Номер 2 - 200000
Это правильно?
Вы распределение на листочке посчитали, что получается...
База распределения - оплата труда - это для сотрудников, например для прораба объекта, вот это правильно.
25 июля 2016 в 16:10
Добрый день! писала не я, пришла на работу УП уже была, но ничего нигде не настроено, а у меня первая фирма на ОСНО и еще строительная), разбираюсь в особенностях.
  Kamushek , я пока не совсем понимаю как программа будет делать распределение:
1) то есть я в методах определения прямых расходов БУ получается ничего не прописываю
2) а в Методах распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов (кнопка косвенные расходы) прописываю:
Материалы К 10.01. -Д 25 - Списание материалов 
                     К 10.09 - Д 25 - Передача инвентаря и хоз. принадлежностей в эксплуатацию
Хочется понять, у меня например на 10 счете канцтовары, материалы и инвентарь - я списываю это все и при списании в требовании-накладной указываю счет затрат 25 или 26 на управленческие цели, а программа дальше с 25 распределяет, какую базу распределения здесь нужно выбрать?

Оплата труда К 70 - Д 25 база распределения оплата труда
Здесь интересует как программа определит что из начисленной на 70 счет зарплаты -есть з/п управленческого персонала, которую нужно отправить на 26 счет, а что строительных рабочих - на 25 счет?

Амортизация К 02.01. - Д 25 какую базу распределения ставить?
Здесь также: амортизация от всех ОС начисляется на 02.01., как программа определит, какая от строительных ОС  идет на 25 счет, а какая от офисных ОС идет на 26счет?

3) на вкладке затраты Основной счет учета затрат ставлю 20 или 25?

Извиняюсь, если что-то не совсем корректно объясняю.
Kamushek  125 280 баллов
25 июля 2016 в 16:50
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Kristina32):Kamushek , я пока не совсем понимаю как программа будет делать распределение:
Как я расписала, так и будет делать.
Цитата (Kamushek):Есть два объекта - Номер 1 и Номер 2
На Номер 1 только один сотрудник работал целый месяц - его зарплата 30000
На Номер 2 работали два сотрудника целый месяц - их зарплата 60000
Остальные работали то там, то здесь - 10 человек - 300000 их зарплата. На объекте Номер 1 выполнено работ одинаково.
Распределяем
На Номер 1 (300000:90000)*30000 = 100000
На Номер 2 - 200000
Это правильно?
Вы распределение на листочке посчитали, что получается...
База распределения - оплата труда - это для сотрудников, например для прораба объекта, вот это правильно.
Если вас это устраивает, то я напишу как это настроить. Многие не понимают вообще принципа распределения, выбирают первый попавшийся, а это не правильно, все настройки влияют на себестоимость работ.
Прежде чем писать учетную политику и настраивать ее работу в программе надо на листке бумаги прикинуть как это будет выглядеть, реально это или нет.
Цитата (Kristina32 (автор вопроса)):1) то есть я в методах определения прямых расходов БУ получается ничего не прописываю
2) а в Методах распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов (кнопка косвенные расходы) прописываю:
Вы опять все сваливаете в одну кучу. Это абсолютно разные вещи. Прямые расходы - это 20 счет, косвенные 25 и 26...
Вы заявили в теме косвенные расходы 25 счет, давайте и будем его обсуждать.
Цитата (Kristina32 (автор вопроса)):Материалы К 10.01. -Д 25 - Списание материалов 
Хочется понять, у меня например на 10 счете канцтовары, материалы и инвентарь - я списываю это все и при списании в требовании-накладной указываю счет затрат 25 или 26 на управленческие цели, а программа дальше с 25 распределяет, какую базу распределения здесь нужно выбрать?

Оплата труда К 70 - Д 25 база распределения оплата труда
Здесь интересует как программа определит что из начисленной на 70 счет зарплаты -есть з/п управленческого персонала, которую нужно отправить на 26 счет, а что строительных рабочих - на 25 счет?

Здесь также: амортизация от всех ОС начисляется на 02.01., как программа определит, какая от строительных ОС  идет на 25 счет, а какая от офисных ОС идет на 26счет?
Так никто не настраивает, будет большая каша. Обсуждаем пока только зарплату
Цитата (Kristina32 (автор вопроса)):здесь интересует как программа определит что из начисленной на 70 счет зарплаты -есть з/п управленческого персонала,
программа ничего не будет определять, вы принимает сотрудника на работу в подразделение АУП и указываете, что его зарплата идет на 26 счет, настройка делается непосредственно в сотруднике. Раз 26 счет- это косвенные расходы. Если у вас директ-костинг, то 26 закроется на 90.08.1.
Если вы всю зарплату рабочих отправите на 25 счет у вас не будет базы распределения. Вы должны правильно относить зарплату, так как это прямые расходы и учитываются на 20 счета, на 25 учитываются зарплата сотрудников, которые имеют отношение к производству, но не принимают непосредственное участие в производственном процессе, такие как прораб(у него два объекта), нормировщик, сторож объекта.
25 июля 2016 в 17:05
Цитата (Kamushek):Если вас это устраивает, то я напишу как это настроить. Многие не понимают вообще принципа распределения, выбирают первый попавшийся, а это не правильно, все настройки влияют на себестоимость работ.
Прежде чем писать учетную политику и настраивать ее работу в программе надо на листке бумаги прикинуть как это будет выглядеть, реально это или нет.
конечно устраивает, для страховых взносов тоже будет база распределения оплата труда?
Буду вам очень благодарна за помощь!
Цитата (Kamushek):программа ничего не будет определять, вы принимает сотрудника на работу в подразделение АУП и указываете, что его зарплата идет на 26 счет, настройка делается непосредственно в сотруднике. Раз 26 счет- это косвенные расходы. Если у вас директ-костинг, то 26 закроется на 90.08.1.
Если вы всю зарплату рабочих отправите на 25 счет у вас не будет базы распределения. Вы должны правильно относить зарплату, так как это прямые расходы и учитываются на 20 счета, на 25 учитываются зарплата сотрудников, которые имеют отношение к производству, но не принимают непосредственное участие в производственном процессе, такие как прораб(у него два объекта), нормировщик, сторож объекта.
поняла, а здесь в программе только одно подразделение и все работники там....значит создаю два подразделения АУП и Работники, занятые непосредственно для выполнения работ, а потом у каждого сотрудника исправляю подразделение и счет настраиваю.
Kamushek  125 280 баллов
25 июля 2016 в 17:31
Цитата (Kristina32):счет настраиваю
Не только счет, а всю аналитику, в том числе НГ - номенклатурную группу.

Цитата (Kristina32 (автор вопроса)):для страховых взносов тоже будет база распределения оплата труда?
Да. 

Цитата (Kristina32 (автор вопроса)):конечно устраивает
Если не будет на 20 счете зарплаты, то 25 распределяться не будет. И потом не спрашивайте, почему.
Настраиваете так 
Период 01.01.2016(или дата начала работы в программе)
Статья затрат Оплата труда
База распределения - Оплата труда
Все, остальные поля пустые.
25 июля 2016 в 18:19
Очень хочется сделать все как положено и правильно
Цитата (Kamushek):Не только счет, а всю аналитику, в том числе НГ - номенклатурную группу.
Я создаю три новых подразделения и настраиваю з/п и взносы каждого работника вот так:
наименование: АУП  - з/п на счет 26
                          Работники, занятые непосредственно при выполнении работ - з/п на 20 счет
                          Работники, имеющие отношение к выполнению работ - з/п на 25 счет
группу программа ставит: основное подразделение (она одна в списке) - она у всех работников будет одинаковая
Цитата (Kamushek):Настраиваете так 
Период 01.01.2016(или дата начала работы в программе)
Статья затрат Оплата труда
База распределения - Оплата труда
Все, остальные поля пустые.
Это делаю в методах распределения косвенных расходов и такая же база распределения для взносов.
Kamushek  125 280 баллов
25 июля 2016 в 21:08
Цитата (Kristina32):группу программа ставит: основное подразделение (она одна в списке)
Зачем вам группа? Надо просто было создать 3 подразделения.
Цитата (Kristina32 (автор вопроса)):Это делаю в методах распределения косвенных расходов и такая же база распределения для взносов.
Вы взносы относите на другую статью затрат, не на оплату труда? Вы не ищите простых путей?
25 июля 2016 в 21:44
Цитата (Kamushek):Зачем вам группа? Надо просто было создать 3 подразделения.
Поняла, создала.
Цитата (Kamushek):Вы взносы относите на другую статью затрат, не на оплату труда? Вы не ищите простых путей?
Я спросила, потому что есть статья затрат - оплата труда, а есть в программе страховые взносы - для них тоже ставим базу распределения "оплата труда"

Подскажите, пожалуйста, далее по материалам и амортизации
Материалы К 10.01. -Д 25 - Списание материалов 

Здесь также: амортизация от всех ОС начисляется на 02.01., как программа определит, какая от строительных ОС  идет на 25 счет, а какая от офисных ОС идет на 26 счет?
Kamushek  125 280 баллов
25 июля 2016 в 21:48
Цитата (Kristina32):какую базу распределения здесь нужно выбрать?
Я уже писала, берете листок бумаги и считаете что более адекватно. База для распределения - достаточно большой список, пройдитесь по нему и подберите наиболее подходящую.
Цитата (Kamushek):Прежде чем писать учетную политику и настраивать ее работу в программе надо на листке бумаги прикинуть как это будет выглядеть, реально это или нет
25 июля 2016 в 22:45
Цитата (Kristina32):Я создаю три новых подразделения и настраиваю з/п и взносы каждого работника вот так:
наименование:  1 АУП  - з/п на счет 26
                          2. Работники, занятые непосредственно при выполнении работ - з/п на 20 счет
                          3. Работники, имеющие отношение к выполнению работ - з/п на 25 счет
Не подумала сразу: а как если з/п второй группы работников сразу будет относится на 20 счет - как она там будет распределяться по договором подряда (объектам)?
или все же всех строительных рабочих нужно через 25 проводить?
Kamushek  125 280 баллов
25 июля 2016 в 22:54
Цитата (Kristina32):а как если з/п второй группы работников сразу будет относится на 20 счет - как она там будет распределяться по договором подряда (объектам)?
Никак не будет распределяться. А у вас никто не знает где сотрудники работают? На каком объекте? А зарплату им не по выполненной работе начисляют, а как получится?
Цитата (Kristina32 (автор вопроса)):или все же всех строительных рабочих нужно через 25 проводить?
В третий раз повторяю
Цитата (Kamushek):Если не будет на 20 счете зарплаты, то 25 распределяться не будет. И потом не спрашивайте, почему.
25 июля 2016 в 23:00
Тогда неправильно наверно спрашиваю: вот например, штукатур работал 10 дней на одном объекте, 20 дней на другом, начислили з/п за месяц, если на 20 счет сразу, то как эта з/п распределится по этим двум объектам?
Kamushek  125 280 баллов
25 июля 2016 в 23:02
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Kristina32):штукатур работал 10 дней на одном объекте, 20 дней на другом,
Делаете документ начисление зарплаты и две строки.
1. Зарплата за 10 дней на 1 объект
2. Зарплата за 20 дней на 2 объект
25 июля 2016 в 23:08
Спасибо огромное вам ! вы мне сегодня очень помогли!!! и не только сегодня))) Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер