Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата увольнения работника

25 июля 2016 в 10:27
Здравствуйте.
Сегодня принесли заявление на увольнение. Там написано "Прошу вас уволить меня по собственному желанию". Дата: 21.07.2016 г. Руководитель говорит уволить 31.07.2016 г. Могу ли я так сделать?
Катерина_2008  2 340 баллов, г. Серпухов
25 июля 2016 в 10:32
39 баллов Добавить баллы
Работник обязан предупредить работодателя о предстоящем прекращении трудового договора не менее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника (ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Соответственно, если дата увольнения указана в заявлении без учета установленного срока предупреждения (т.е. ранее двух недель) и работодатель не согласен с досрочным прекращением трудового договора (ч. 2 ст. 80 ТК РФ), он должен письменно предупредить работника об этом. В таком случае увольнение будет произведено в тот день, который работник укажет с учетом двухнедельного срока. При этом можно разъяснить работнику его право в течение двух недель отозвать заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).
25 июля 2016 в 11:08
Спасибо за ответ.
Цитата (Катерина_2008):если дата увольнения указана в заявлении без учета установленного срока предупреждения (т.е. ранее двух недель)
это как у нас
Цитата (Катерина_2008):работодатель не согласен с досрочным прекращением трудового договора (ч. 2 ст. 80 ТК РФ),
тоже подходит к нашей ситуации
Цитата (Катерина_2008):он  (работодатель) должен письменно предупредить работника об этом
Т.е. руководитель обращается письменно к этому работнику, что уволить его 21.072016 г. не может (к тому же уже 25.07.2016 г.)
Цитата (Катерина_2008):В таком случае увольнение будет произведено в тот день, который работник укажет с учетом двухнедельного срока
Т.е потом работник пишет еще одно заявление с указание, где соблюдает сроки в две недели и мы его увольняем, выдерживая две недели.
Или работник может конкретно указать уволить такого-то числа, также за две недели. 
Или руководитель может решить выдерживать две недели или нет, я так понимаю что это на смотрение руководителя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Катерина_2008  2 340 баллов, г. Серпухов
25 июля 2016 в 11:58
Цитата (Lena новичек):Т.е потом работник пишет еще одно заявление с указание, где соблюдает сроки в две недели и мы его увольняем, выдерживая две недели.
Или работник может конкретно указать уволить такого-то числа, также за две недели. 
Или руководитель может решить выдерживать две недели или нет, я так понимаю что это на смотрение руководителя.
попросите работника переписать заявление той датой, которая будет соответствовать всем нормам. отработка 2 неделе на усмотрение работодателя. некоторые категории работников отрабатывают и больше. например, гл. бухи или материально ответственные лица. если его нужно уволить 31.07 ( кстати это выходной), то пусть датирует заявление , например 15.07, а просит уволить с 31.07(???).
25 июля 2016 в 12:48
Спасибо, Катерина за ответы. И просто мне на будущее. Если работник пишет заявление, например как в нашем случае 21.07, то работодатель не может визировать это заявление и указать на нем, что увольняет 29.07.2016 г.?
Катерина_2008  2 340 баллов, г. Серпухов
26 июля 2016 в 09:23
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Lena новичек):Если работник пишет заявление, например как в нашем случае 21.07, то работодатель не может визировать это заявление и указать на нем, что увольняет 29.07.2016 г.?
если просит уволить с этой даты- то нет не может. если дата заявления 21.07- то + 2 недели.
26 июля 2016 в 10:02
Спасибо. Я уже руководителю сказала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер