Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации по больничному, в котором назначена группа инвалидности

25 июля 2016 в 10:47
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Работник в январе был госпитализирован (с дома) и по сей день болеет, приносил до это го несколько больничных, но вчера принес очередной (продолжение продолжения последнего), а в нем запись в разделе об МСЭ и пометка установлена группа инвалидности 3 и после таблицы "Освобождение от работы" в клетках Иное установлен код 32 - установлена инвалидность.

Вопрос как рассчитать больничный с учетом этой записи. В таблице "Освобождение от работы" указаны дни нетрудоспособности с 24.06.2016 по 14.07.2016. Дата регистрации документов в бюро МСЭ 15.07.2016, дата освидетельствования в бюро МСЭ 18.07.2016.
По периоду с 24.06.2016 по 14.07.2016 насколько я понимаю все стандартно как в обычном больничном, а вот период с 15.07.2016 по 18.07.2016 - это тоже больничный или нет, если не больничный, в табеле что будет - прогул. Сейчас работник занимается оформлением пенсии по инвалидности, приходил взять на руки под расписку трудовую книжку и ушел, будет или нет за этот период больничный (с 19.07.2016 по настоящее время) он не знает, в больницу говорит вроде бы ходит как и в период действия больничных, но инвалиды может и должны ходить регулярно и больничный им уже не положен - я этого не знаю.

Прошу помощи
БухОнлайн Редакция
26 июля 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Как рассчитать сумму утраченного заработка (упущенную выгоду) ИП на УСН в связи с полученными травмами? 20 августа 2015
Увольнение работника, ставшего инвалидом 8 июля 2015
Выдача трудовой книжки без записи об увольнении 18 октября 2014

Ответы чиновников
Расчет и выплата пособий 27 ноября 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
29 июля 2016 в 17:18
В общем работник приходил и написал задним числом заявление на отпуск без сохранения зарплаты с 15.07.2016 по 10.08.2016г. с указанием причины - для оформления инвалидности (ему так подсказали в медучреждении сделать).

Как я описал выше  больничный у него  по 14.07.2016, так же в больничном 15.07.2016 - дата подачи документов в МСЭ, а 18.07.2016 - освидетельствование в МСЭ.

Значит я делаю стандартный расчет компенсации по временной нетрудоспособности за период с 24.06.2016 по 14.07.2016г., а на даты с 15.07.2016 по 18.07.2016 внимания не обращаю и по табелю в это время работник в отпуске без сохранения зарплаты. 

А когда он принесет документы по инвалидности - тогда ясно будет, что с ним делать дальше.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер