Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Период отпуска после выхода из декрета

25 июля 2016 в 11:37
Здравствуйте, в кадровых вопросах не сильна, поэтому прошу помощи разобраться правильно поставить период работы в приказе на отпуск:
Сотрудница принята на работу 12.01.09, за период с 12.01.09 - 11.01.11 отгуляны все положенные дни,
с 07.07.11 по 09.12.11 отпуск по БиР
с 10.12.11 по 09.03.13 отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
11.03.13 вышла на работу
какой период работы должен быть в приказе? 
Заранее спасибо за ответы
rolga_23  106 691 балл
25 июля 2016 в 15:23
47 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Согласно ст. 121 ТК РФ отпуск по БИР входит в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, а отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж, работы дающий право на отпуск.

Цитата (Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
 Теперь считаем. Если сотрудница отгуляла отпуск
Цитата (иринаСЛ (автор вопроса)):за период с 12.01.09 - 11.01.11 отгуляны все положенные дни,
то, следующий период работы с 12.01.11 по 12.04.13г., (получается до 12.01.12г. работница не до работала 34 дня.  У работницы закончился 09.03. отпуск по уходу за ребенком, к 09.03. прибавляем 34 дня, получается 12.04.).
25 июля 2016 в 16:12
а потом период с 12.04.13 - 11.04.14?
rolga_23  106 691 балл
25 июля 2016 в 18:22
Верно, если у работницы больше не будет исключаемых периодов работы, согласно ст121 ТК РФ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер