Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать ввозной НДС при перечислении аванса поставщику из Белоруссии и по какой стоимости принять товар на учет?

25 июля 2016 в 11:44
Добрый день. Уважаемые коллеги помогите, пожалуйста рассчитать сумму ввозного НДС при импорте товаров из Белоруссии и по какой стоимости принять товар на учет. Мы ООО на ОСНО. 1. Аванс за Товар (Договор в Евро) был перечислен в Рублях по курсу ЦБ РФ 69,7741. 2. Товарная накладная из Белоруссии пришла то же в Евро. Получили товар 22.07. курс ЦБ РФ был 70,3022. Первый раз столкнулась с импортом, если можно пошагово. Заранее благодарна.
Александр Погребс Главный консультант
26 июля 2016 в 11:20
Добрый день!

А что тут "шагать"? 

НДС при ввозе товара из стран ЕАЭС определяется по курсу на день оприходывания этого товара.
У Вас это: 
Цитата (Алексеевн (автор вопроса)):Получили товар 22.07. курс ЦБ РФ был 70,3022.
Вот и считайте, и платите.

Успехов!
26 июля 2016 в 13:10
Добрый день Александр! Вчера я так и считала, но сегодня нашла на нашем форуме такой же вопрос и обсуждения с Вами.
Теперь я сомневаюсь в правильности расчета по курсу на день оприходования товара.
belichonka (автор вопроса)
9 ноября 2015 в 14:58
"Так как цена товара выражена в евро, а  расчеты производятся в рублях, то сумма перечисленной предоплаты в бухгалтерском учете  пересчитывается по курсу евро, установленному  ЦБ РФ на день перечисления предоплаты (дату оплаты) (п.п. 4,5,6,20 ПБУ 3/2006).
При поступлении товара данная сумма не пересчитывается ( п. 7,8 ПУ 3/2006). Таким образом, и в БУ и в НУ стоимость товара следует отразить по курсу ЦБ РФ, установленному на дату  перечисления предоплаты. Налоговая база  по НДС определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров на основе стоимости приобретенных товаров. Стоимостью приобретенных товаров  является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары  согласно условиям договора (контракта). Таким образом, налоговая база для уплаты "ввозного" НДС  будет определяться как стоимость товара, пересчитанная в рубли по курсу ЦБ РФ, установленного на дату оплаты товара - то есть на дату перечисления предоплаты." Ответ городской налоговой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер