Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки восстановления НДС с аванса полученного

Alex78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новокубанск
25 июля 2016 в 15:05
Добрый день!
Помогите разобраться в ситуации: в марте 2013г получен аванс от заказчика. Выписали счет-фактуру на аванс , в июне 2013 оказали услуги заказчику и выписали счет -фактуру на реализацию. При формировании декларации по НДС за 2 кв. 2013г. не восстановили аванс по данной сделке . Вспомнили о данной счет-фактуре в 1 кв.2014г. и отразили(восстановили аванс) ее в декларации за 1 кв.2014г. Что грозит и каковы последствия?? заранее спасибо .
Татьяна Матвеева  17 296 баллов, г. Москва
25 июля 2016 в 16:13
5 баллов Добавить баллы
Добрый день.
НДС, исчисленный с аванса, полученного от покупателя, продавец может принять к вычету при отгрузке товаров (работ, услуг), в оплату которых был получен аванс. 
В этом случае НДС принимается к вычету на дату отгрузки (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ). Вычет "авансового" НДС можно заявить только в том квартале, в котором выполнены условия для вычета (произошла отгрузка). Переносить этот вычет на более поздние кварталы нельзя (Письма Минфина от 21.07.2015 №03-07-11/41908, от 09.04.2015 №03-07-11/20290).
По тому как применение вычета - это право налогоплательщика, не его обязанность (п. 1 ст. 171 НК РФ), то, что во 2 кв. 2013 г. Вы не воспользовались вычетом, налоговой ответственности не несет, просто Вы исчислили и заплатили налога больше, чем могли бы.
А вот, то что Вы неправомерно воспользовались этим вычетом в 1 кв. 2014г. привело к занижению налога к уплате за этот период. 
Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 НК РФ, влечет наложение штрафа по статье 122 НК РФ.
В случае, если налогоплательщик обнаружил в декларации ошибки, которые привели к занижению суммы налога к уплате, он должен подать уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ, п. 3 Письма ФНС от 06.11.2015 N ЕД-4-15/19395). Согласно п.п. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ, если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случае представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.
Alex78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новокубанск
25 июля 2016 в 16:38
Спасибо огромное.!
если сейчас подать уточненку по НДС за 2013 год ее не примут же? или успеем -тогда будет переплата по следующим всем декларациям (ифнс -за голову схватиться)
Татьяна Матвеева  17 296 баллов, г. Москва
26 июля 2016 в 08:58
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Alex78):если сейчас подать уточненку по НДС за 2013 год ее не примут же?
Почему не примут? Законодательство не содержит ограничений по срокам подачи уточненной декларации.
Другой вопрос, что срок исковой давности для ее проверки (как камеральной, так и выездной) налоговым органом прошел (п. 2 ст. 88 НК РФ, п. 4 ст.89 НК РФ), а уточненной декларацией Вы его возобновите.
И кстати:
При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета) (п. 3 ст. 88 НК РФ).
Цитата (Alex78 (автор вопроса)):тогда будет переплата по следующим всем декларациям
Переплата будет во 2 кв. 2013 г. только. Налоговый период у декларации по НДС - квартал. Вы же ее не нарастающим итогом сдаете.
А по 1 кв. 2014г. будет недоплата, ее желательно погасить + пени до или одновременно с подачей уточненки, тогда можно избежать штрафа по ст. 122 НК РФ, о чем я ранее писала.
Все от суммы вычета зависит, конечно, если она значительная, то есть смысл за нее "побороться". Если сумма незначительная, я бы не стала трогать 2 кв. 2013г., откорректировала бы только 1 кв. 2014 г. (т.к. именно там ошибка, ведущая к штрафам, и этот период в текущем и следующем календарном году могут еще проверять на выездной проверке).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер