Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация утраченных дивидендов

Joubare (автор вопроса)  75 баллов, г. Москва
25 июля 2016 в 18:10
Добрый день.

Наша компания владеет акциями, которые передала брокеру по договору займа. Были выплачены дивиденды, которые были обложена налогом на прибыль по ставке 13%.
Но позже мы получили компенсацию дивидендов от брокера по тому количеству акций, которые передавали по договору займа. Дивиденды не были обложены налогом.

Как в данной ситуации быть:
- самим оплатить налог с дивидендов по ставке 13%,
- включить в состав внереализационных доходов и оплатить налог в общем порядке?

Спасибо.
НКК Консультант
26 июля 2016 в 18:51
Цитата (Joubare):Добрый день.

Наша компания владеет акциями, которые передала брокеру по договору займа. Были выплачены дивиденды, которые были обложена налогом на прибыль по ставке 13%.
Но позже мы получили компенсацию дивидендов от брокера по тому количеству акций, которые передавали по договору займа. Дивиденды не были обложены налогом.

Как в данной ситуации быть:
- самим оплатить налог с дивидендов по ставке 13%,
- включить в состав внереализационных доходов и оплатить налог в общем порядке?

Спасибо.
Добрый вечер!

Российские юрлица, выплачивающие дивиденды акционерам-юрлицам, являются налоговыми агентами по налогу на прибыль с дохода в виде дивидендов (п. 3 ст. 275 НК РФ). Т.е. налог на прибыль с дохода в виде дивидендов был удержан юрлицом при выплате дивидендов брокеру.
Соответственно, полученные от брокера суммы, по моему мнению, не являются непосредственно дивидендами (п. 1 ст. 43 НК РФ), а являются внереализационным доходом по договору займа, облагаемым налогом на прибыль в общем порядке (ст. 250 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер