Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда работников, выполняющих СМР, при отсутствии работы

25 июля 2016 в 21:19
Здравствуйте! ООО на ОСНО, выполняем СМР. Работники получают оклады. Подскажите, в те месяцы, когда нет работы на строительных объектах, управленческому персоналу начисляю как обычно полный оклад, а строительным рабочим плачу 2/3 от оклада - простой по вине работодателя получается, а на нас, как на работодателя это не накладывает больше никаких штрафов, пеней...и т.д.?
26 июля 2016 в 12:25
Добрый день.
Цитата (Абз. 2 п. 2 ст. 25 Закона № 1032-1 "О занятости населения"):При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.
 Ответственность возможна по ст. 19.7 КоАП РФ.
26 июля 2016 в 14:14
Александра, добрый день! а если будут такие месяцы, ну когда нет заказов на выполнение работ, и мы будем и строительным рабочим все равно полные оклады платить, а списывать будет на затраты не на 20 счет в такие месяцы, а на 26, так можно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 июля 2016 в 14:38
Цитата (Kristina32):мы будем и строительным рабочим все равно полные оклады платить
Расходы в сумме, превышающей 2/3 оплаты труда, могут быть признаны экономически нецелесообразными, поскольку ТК РФ позволял вполне законно сократить их. Гарантировать на 100%, что именно так и случится при проверке, не могу, но думаю, что риск этого предвидеть все же стоит.
26 июля 2016 в 14:46
Цитата (Александра Кривошеева):
Цитата (Абз. 2 п. 2 ст. 25 Закона № 1032-1 "О занятости населения"):При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.
А как мы можем предвидеть будут у нас заказы или нет в определенном месяце? мы же не останавливаемся в работе, менеджеры работают в поиске клиентов. Как тогда быть, по факту получается вины в простое ничьей нет
26 июля 2016 в 14:56
Начало режима простоя (или введения неполного рабочего времени) оформляется приказом работодателя. Если такой документ не издан, подразумевается, что работа идет в обычном порядке, а как только становится очевидным, что период бездействия явно затянется, работодатель вправе объявить простой.
26 июля 2016 в 15:00
Значит можно недели две подождать, а потом тогда оформить простой. А оплачивать в таком случае за полмесяца как от полного оклада, а с момента издания приказа - 2/3 от оклада делим на количество рабочих дней по производственному календарю и умножаем на, к примеру, 10 рабочих дней?
26 июля 2016 в 16:26
Цитата (Kristina32):А оплачивать в таком случае ... с момента издания приказа - 2/3 от оклада делим на количество рабочих дней по производственному календарю и умножаем на, к примеру, 10 рабочих дней?
Нет, начислять нужно 2/3 от средней заработной платы, рассчитанной в соответствии с правилами, изложенными в ПП РФ № 922 от 24.12.2007.
26 июля 2016 в 16:51
понятно, большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер