Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов при убытке

26 июля 2016 в 08:59
Добрый день!
ООО на ОСНО. В июне ООО заключило договор лизинга на транспортное средство, по условиям договора первый платеж 40% от общей суммы договора, и соответственно была выставлена счет-фактура на эту сумму от 30.06.16. Признание этих расходов в конце месяца в НУ (сумма платежа за вычетом амортизации) приводит к убытку. ОС, купленное в лизинг, в июне еще не использовалось в деятельности предприятия. Не хочется показывать убыток в декларации. Можно ли эти расходы в НУ отразить в следующем месяце - июле. Или если мы не примем эти расходы в НУ в июне, то больше их нельзя будет принять к учету?
Спасибо заранее за ответ.
Татьяна Матвеева  17 291 балл, г. Москва
26 июля 2016 в 09:27
40 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Для Вашей организации это прямые или косвенные расходы?
Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены, в соответствии со ст. 319 Кодекса (п. 2 ст. 318 Кодекса). То есть прямые расходы могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль лишь в том периоде, когда будет реализована готовая продукция (работы, услуги) (из письма ФНС от 21.04.2011 г. N КЕ-4-3/6494). При этом, все расходы, отнесенные в учетной политике налогоплательщиком к косвенным, формируют убыток отчетного периода.
26 июля 2016 в 10:40
Татьяна, расходы по лизинговым платежам - это прямые расходы для нашей организации. То есть мы можем учитывать указанные расходы, начиная с месяца, когда это транспортное средство будет использоваться (с июля)??  А вычет по НДС по данной счет-фактуре можно учесть в июне??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 291 балл, г. Москва
26 июля 2016 в 11:12
Цитата (Siyanie (автор вопроса)):То есть мы можем учитывать указанные расходы, начиная с месяца, когда это транспортное средство будет использоваться (с июля)??
Да, можете.
Цитата (Siyanie (автор вопроса)):А вычет по НДС по данной счет-фактуре можно учесть в июне??
Тоже можете, поскольку реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения налоговых вычетов согласно ст. 171, 172 НК РФ.
26 июля 2016 в 11:59
Татьяна, огромное спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер