Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли вместо записки-расчета оформлять бухгалтерскую справку с расчетом?

26 июля 2016 в 09:12
Добрый день! Подскажите, могу ли я вместо записки-расчета при увольнении и предоставлении отпуска работнику оформлять бухгалтерскую справку с расчетом? или это является нарушением законодательства и трудовая инстанция может оштрафовать организацию?
Ольга Рогова  234 339 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 июля 2016 в 09:42
5 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Elenkater):Добрый день! Подскажите, могу ли я вместо записки-расчета при увольнении и предоставлении отпуска работнику оформлять бухгалтерскую справку с расчетом? или это является нарушением законодательства и трудовая инстанция может оштрафовать организацию?
С 2013  организация  имеет право определиться самостоятельно  с выбором формы первичного документа.  Главное, чтобы этот документ имел все необходимые реквизиты и был утвержден руководителем организации.
Цитата (Новый закон о бухучете: какие первичные учетные документы можно использовать):Формы первичных документов можно разработать самостоятельно.
Если старый закон о бухучете разрешал принимать в работу только унифицированные документы, форма которых утверждена Госкомстатом, то теперь следует пользоваться формами, которые разрабатывает сама организация и утверждает ее руководитель.
Эти формы можно разработать самостоятельно, а можно использовать и унифицированные, предварительно проверив наличие в них всех обязательных реквизитов, установленных новым законом.
26 июля 2016 в 09:56
Спасибо. Просмотрела первичные документы, и поняла, что оформляла не верно. Я делала просто расчет среднего заработка и сумм к начислению.... Затем оформляла РКО на выдачу средств. Как я понимаю, мне надо задним числом оформить записки-расчеты? До этого дня, я думала что в расходы как налоговом, так и в бухгалтерском учете суммы выплаченной компенсации итд  будут приняты на основании приложенных и подписанных РКО?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер