Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчетный период для пособия по БиР

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
26 июля 2016 в 11:14
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Если сотрудница уйдет в декрет 25.12.2016 а больничный принесет в 2017 году, расчет для оплаты брать 2015-2016гг? Или 2016-2017гг?
ocandra  221 балл
26 июля 2016 в 11:20
Если уходит в 2016г. для расчета берутся два предыдущие года, т.е. 2014 2015г.г.
Олеся РВ  327 баллов, г. Тюмень
26 июля 2016 в 12:17
В расчет берутся два года, предшествующие началу страхового случая, в вашем случае это 25.12.2016, следовательно в расчет вы берете 2014 и 2015 год. А вот принести больничный можно и позже для оплаты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
4 августа 2016 в 06:15
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса.
Анна Влада  186 457 баллов, г. Москва
4 августа 2016 в 08:57
30 баллов Добавить баллы
Цитата (олька77):Подскажите пожалуйста! Если сотрудница уйдет в декрет 25.12.2016 а больничный принесет в 2017 году, расчет для оплаты брать 2015-2016гг? Или 2016-2017гг?
Больничный работник имеет право принести и через полгода после его окончания, но это не значит, что расчетный период при этом изменится.
255-ФЗ.
Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком
 
1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Если работник идет в декрет с 25.12.2016, то расчетный период будет 2 календарных года до начала ДЕКРЕТА, а не той даты,  когда работник принесет больничный.
255-ФЗ.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
 
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Как вариант - работник может взять декрет с 01.01.2017, тогда расчетный период будет 2015-2016гг. Посчитайте, может Вам выгоднее взять не количеством дней, а качеством расчета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер