Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник, находящийся в отпуске, принес больничный по уходу за ребенком

26 июля 2016 в 11:41
Здравствуйте! У нас сотрудник в отпуске с 11.07 по 22.08. Принесла больничный, ребенок болел, даты с 18.07 по 22.07. Я знаю что отпуск ей не продляется. Даты приступить к работе не стоит. И есть код 24 нарушение больничного режима и код 36 в графе "иное" не вовремя явился к врачу. Бухгалтер у нас в отпуске, выйдет 1.08. Скажите, мне нужно заполнять больничный? Он верный, без даты выхода на работу? Спасибо
Важный бух  79 648 баллов, г. Астрахань
26 июля 2016 в 12:02
14 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):Я знаю что отпуск ей не продляется. Скажите, мне нужно заполнять больничный?
Зачем если вы его не должны принимать ? Отпуск при заболевании ребенка сотрудника не продлевается и больничный не оплачивается.

Статья 124 ТКРФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
26 июля 2016 в 14:51
На этом форуме я прочитала что его нужно принимать, просто возникнут вопросы у ФСС по поводу кодов в больничном листе
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 648 баллов, г. Астрахань
26 июля 2016 в 14:55
Цитата (kadrovik anna):На этом форуме я прочитала что его нужно принимать
Прочитайте пожалуйста статью 124 НК РФ и ваш вопрос отпадет сам собой. А в ней сказано, что принимают к оплате больничный, если только заболел сам работник.
БухгМ  540 баллов, г. Архангельск
26 июля 2016 в 15:18
Цитата (Важный бух):Прочитайте пожалуйста статью 124 НК РФ и ваш вопрос отпадет сам собой. А в ней сказано, что принимают к оплате больничный, если только заболел сам работник.
Добрый день! Вы, наверно, имели ввиду  ТК РФ Улыбаюсь
Важный бух  79 648 баллов, г. Астрахань
26 июля 2016 в 15:28
Цитата (БухгМ):имели ввиду  ТК РФ Улыбаюсь
Улыбаюсь Его родимого, конечно же. Спасибо за замечание.
28 июля 2016 в 12:02
Как мы это работнику объясним? Она спросит откуда ФСС знает что она в отпуске? Спросит зачем ей вообще больничный выдали? В больничном не стоит дата приступить к работе поскольку больничный на ребенка. Просто даты больничного стоят
Nataly S Консультант
28 июля 2016 в 14:35
Здравствуйте.
Цитата (kadrovik anna):Как мы это работнику объясним?
Объясните, сославшись на Приказ Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н:
Цитата:41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
Поскольку сотрудница в отпуске с 11.07 по 22.08. и даты больничного с 18.07 по 22.07. не пересекают границ отпуска, пособие не положено, и больничный не должен выдаваться.

Больничный не принимайте. Если настаивает, то принимайте, но не заполняйте и не оплачивайте. В табеле за период с 18.07 по 22.07. должна стоять отметка "ОТ".
Цитата (kadrovik anna):Она спросит откуда ФСС знает что она в отпуске?
ФСС,  проверяя выплаты пособий, имеет право запросить первичные документы, в том числе табели.
Цитата (kadrovik anna):Спросит зачем ей вообще больничный выдали?
Пусть спрашивает у доктора.

И еще один момент: нельзя за одни и те же дни получить и отпускные, и пособие.
28 июля 2016 в 14:52
Спасибо. В табеле отпуск на эти даты стоит
Nataly S Консультант
28 июля 2016 в 14:54
Цитата (kadrovik anna):В табеле отпуск на эти даты стоит
Все верно, и нет оснований для изменения отметок в табеле учета рабочего времени.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер