Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат средств покупателю за товар

26 июля 2016 в 12:37
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы ООО на УСН 15%. Покупатель оплатил наличными за товар, через пару дней передумал. Но деньги мы внесли на р/счет в банк. Теперь нам необходимо вернуть ему эту сумму. Как правильно произвести возврат средств? Снимаем по чековой книжке, оформляем РКО и заявление от покупателя? В кассе, если есть выручка, можно сразу из нее сделать возврат?
Ольга Рогова  235 333 балла, г. Ростов-на-Дону
26 июля 2016 в 13:13
3 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Элинчик):Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы ООО на УСН 15%. Покупатель оплатил наличными за товар, через пару дней передумал. Но деньги мы внесли на р/счет в банк. Теперь нам необходимо вернуть ему эту сумму. Как правильно произвести возврат средств? Снимаем по чековой книжке, оформляем РКО и заявление от покупателя? В кассе, если есть выручка, можно сразу из нее сделать возврат?
Можно .
Цитата (Указание Центробанка от 07.10.2013 № 3073-У.  "Об осуществлении наличных расчетов" ):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.
Нужно ли возврат товара проводить по ККМ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер