Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы по доставке сторонней организацией — прямые или косвенные?

26 июля 2016 в 12:44
Добрый день, ООО на ОСНО , курьерская служба, расходы по услугам доставки сторонней организацией программа относит в косвенные расходы. Не понимаю, правильно ли это? Подскажите пожалуйста.
irinaalenkina  13 201 балл, г. Волгоград
26 июля 2016 в 12:49
11 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Из К+
Прямые расходы - это затраты, связанные с производством продукции (работ, услуг), которые можно учесть в расходах только в периоде реализации продукции (работ, услуг) (п. 2 ст. 318 НК РФ).
Только прямые расходы, связанные с оказанием услуг, можно списывать полностью в том периоде, когда они понесены, не дожидаясь момента реализации. Такой вариант учета организация должна закрепить в учетной политике (п. 2 ст. 318 НК РФ).
Перечень прямых расходов организация должна определить самостоятельно, закрепив его в учетной политике (Письмо Минфина от 10.02.2016 N 03-03-06/3/6878, п. 3 Письма Минфина от 25.05.2010 N 03-03-06/2/101).
В состав прямых расходов при производстве продукции (работ, услуг) включаются как минимум следующие виды затрат (п. 1 ст. 318 НК РФ):
- сырье и материалы, составляющие основу продукции;
- зарплата работников, непосредственно занятых в производстве, а также начисленные на нее обязательные страховые взносы;
- амортизация, начисленная по основным средствам, непосредственно используемым при производстве продукции (работ, услуг).

Если настройка программы соответствует четной политики, то все верно.
26 июля 2016 в 13:56
Спасибо, но я не поняла, т.е. доставку сторонней организации можно отнести как в косвенные так и в прямые расходы?
irinaalenkina  13 201 балл, г. Волгоград
26 июля 2016 в 14:26
Цитата (Натталья):Спасибо, но я не поняла, т.е. доставку сторонней организации можно отнести как в косвенные так и в прямые расходы?
Да, верно. Все зависит от вида деятельности , от того что вам доставляли, что у вас определено учетной политикой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер