Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Входит ли в расчет работа по совместительству при расчете декретных и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

26 июля 2016 в 16:52
Добрый день! Я ухожу в декрет в 2017 году (вообще, 30недель у меня в ноябре, и с 21 ноября можно уходить в декрет, но тогда 2016 год не войдет в расчет), в расчет берется 2016 год и 2011, так как в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах я была в отпуске по уходу за ребенком. В 2016 году январь я работала у одного работодателя, а с февраля по переводу у другого, работ по совместительству не было.  В 2011 году я работала по основному месту работы и по совместительству ещё у трёх работодателей. В расчет среднего заработка для расчета декретных и для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за 2011 год включаются доходы от всех работодателей или только по основному месту работы?
И ещё, если я уйду в декрет всё-таки как положено в ноябре 2016 года, то тогда в расчет декретных 2016 год нельзя включить. А в расчёт для ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет можно будет включить 2016 год? Ведь отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет начнется в 2017?

Заранее большое спасибо!

С уважением, Евгения
Мариночка К  40 баллов, г. Москва
26 июля 2016 в 17:01
По общему правилу пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы. И если к началу отпуска сотрудница работает в нескольких организациях, то пособие по уходу за ребенком она может получить в одной из них по своему выбору.* Об этом сказано в частях 2 и 2.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
При расчете пособия учитывается:
заработок сотрудницы за расчетный период, полученный в организации, которая начисляет пособие (по выбору сотрудницы);
заработок, полученный в расчетном периоде в тех организациях, с которыми трудовые отношения закончились.*
Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
Из журнала Глав Бух

Подробнее: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
27 июля 2016 в 10:16
Спасибо за ответ! Всё-таки не понятно немного. К началу отпуска то я в одной организации работаю. Но в 2011и 2012 годах у меня доход от 4 организаций, так вот в расчет брать доходы от всех 4 или только от 1 основной?
И если я в отпуск по беременности и родам ухожу в ноябре 2016, то в расчет беру 2015 и 2012(2014 заменяю на 2012). А в отпуск по уходу за ребенком ухожу в апреле 2017, то значит в расчет можно брать 2016, даже если я в декрет ушла в 2016?
Александра Сиденко  5 баллов, г. Москва
28 июля 2016 в 11:28
Если в декрет уходите в 2017, то для расчета надо брать 2016, 2015 г. (со всех организаций где вы работали в эти годы, берете справку о зарплате по форме 182н) и предоставляете их на основное место работы. Они рассчитывают исходя из всех ваших работ.
Александра Сиденко  5 баллов, г. Москва
28 июля 2016 в 11:29
А если в 2016г. уходите в декрет то берутся года 2015, 2014
28 июля 2016 в 11:48
Спасибо. Я поняла, что для расчета декретных беру 2015 и 2014 года, т.к. я уходу в декрет (больничный по беременности и родам) в 2016 году. 
Но в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет я уйду в 2017 году, в апреле, когда закончится декрет (больничный по беременности и родам). Это означает, что для расчета ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет я могу в расчет взять уже 2016 и 2015г.????
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер