Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ОС в 1-м квартале 2016 года отражены неверно

26 июля 2016 в 17:15
Добрый день! Прошу помощи, может кто-то сталкивался... В 1 кв. 2016г.(январь) поступили ОС стоимостью больше 40 000, но меньше 100 000 руб. Были отражены в учете по старым правилам, действовавшим до 2016г., т.е. и в БУ и в НУ по ним начисляется амортизация. Период, соответственно, закрыт. Все исправления надо делать текущим числом. Не знаю, насколько правильно разобралась в ситуации, по моим представлениям надо:
1. отсторнировать уже начислененную за 2 мес. амортизацию только в НУ. При этом возникают постоянные разницы (ПР со знаком +)
2.  единовременно списать затраты по приобретению ОС на затратные счета (сч. 20.01 в нашем случае) только в НУ, при этом возникает временная разница (ВР со знаком -) 
3. начислить ОНО на всю сумму списанных на затраты в НУ ОС
4. погасить часть ОНО из расчета 20% от суммы начисленной в БУ амортизации.

Что-то сделала не так, потому что в ОСВ после проведения регламентных операций по закрытию месяца "висит" красным разница между БУ и НУ (т.е. Контр) по счету 99.  
Пожалуйста, помогите советом!
Олеся Селезнева Модератор
26 июля 2016 в 17:24
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
26 июля 2016 в 23:57
Олеся, пишу инфо по программе:
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2449)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 573 балла, г. Москва
27 июля 2016 в 11:37
13 баллов Добавить баллы
Добрый день!
 Ну во-первых с чисто технической точки зрения вам все таки придется залезть в прошлый период в 1ску в документ ввода в эксплуатацию ОС и переставить там начисления амортизации в ну и бу так как оно должно быть. Потому что в противном случае машина не будет автоматически правильно считать.
Во-вторых : честно скажу не очень сильна в ПБУ 18  ( было оно у меня два раза в жизни и слава богу что больше пока нет) , но из ваших действий мне уже не понятно вот что:
как я поняла у вас ОС в бу списывается через амортизацию а в ну полностью на расходы в момент покупки.  Так вот тут как ни крути возникает ОНА/ОНО, то бишь временные разницы, вы же их когда-нибудь все равно спишите.  А у вас почему-то в первом пункте при сторно амортизации сразу возникает постоянная разница ( то есть это то что вы никогда никуда не спишите в одном из учетов  ),  а потом вы с этими же цифрами рисуете временные разницы.  ТО есть масло маслянное получается.  На мой взгляд вы должны просто  в НУ добавить разницу недосписанных затрат а вот разница между бу и ну у вас выльется в ОНА/ОНО.
28 июля 2016 в 11:22
Energizer, спасибо за ответ! Да, действительно, возникают временные разницы, разобралась чуть позже. А период открывать также не пришлось, потому что есть в 1С документ "Изменение состояния ОС", по которому можно отменить начисление амортизации в НУ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер