Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из декрета в декрет с выходом на работу

27 июля 2016 в 01:08
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск (со вторым ребенком) в мае 2013 года, в сентябре 2015 ,когда ребенку исполнилось 2года, вышла на работу. В августе 2016 года снова ухожу в декретный отпуск (с третим).как будет производится расчет декретных, если с сентября 2015по август 2016 я много раз сидела на больничных? Ходила в отпуск на 34 календарных дня. Какой расчетный период возьмут для расчета? Работаю в компании с 2010 года.
Главбух 2003  105 275 баллов, г. Кемерово
27 июля 2016 в 05:07
Цитата (Елена Меринова):я ушла в декретный отпуск (со вторым ребенком) в мае 2013 года, в сентябре 2015 ,когда ребенку исполнилось 2года, вышла на работу. В августе 2016 года снова ухожу в декретный отпуск (с третим).как будет производится расчет декретных, если с сентября 2015по август 2016 я много раз сидела на больничных? Ходила в отпуск на 34 календарных дня. Какой расчетный период возьмут для расчета? Работаю в компании с 2010 года
Доброе утро!
По умолчанию в расчет берутся 2 года, предшествующие наступлению случая: 2014+2015 гг. Механизм расчета описан в федеральном законе № 255-ФЗ:
Цитата (ст.14 №255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
.
3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Теперь о Вашем случае: если брать расчет по умолчанию, возьмут заработок за 2015 год+ отпусные минус суммы, начисленные по больничным и разделят на количество фактически отработанных в 2015 году дней + дни отпуска, отнимут дни по больничным и дни отпуска по уходу за ребенком. Т.е расчет будет произведен по фактически отработанному времени. 
Если в 2012 и 2012 гг заработок был больше, имеет смысл написать заявление о замене лет. Если в 2015 году заработок больше, то целесообразнее расчет сделать по умолчанию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер