Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

К какой амортизационной группе отнести ОС?

27 июля 2016 в 09:23
Здравствуйте! Наша фирма ООО, на ОСНО. Недавно приобрели ОС, каток дорожный, не новый, б/у. Предыдущий хозяин изходя из акта о приемки-передачи ос ставил срок полезного использования 61 мес, на сегоднящнюю дату фактический срок эксплуатации 32 мес.. Скажите пожалуйста к какой амортизационной группе мне отнести? Ко второй?
Платова  21 973 балла, г. Симферополь
27 июля 2016 в 09:38
82 балла Добавить баллы
Цитата (Марианна Гущян):Скажите пожалуйста к какой амортизационной группе мне отнести?
Здравствуйте!
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9465
"Правила определения срока полезного использования ОС, бывших в употреблении при применении линейного метода начисления амортизации, установлены в пункте 7 статьи 258 НК РФ. Определено, что при приобретении ОС, бывших в употреблении, срок их полезного использования по ним определяется с учетом срока, в течение которого они служили предыдущему собственнику. То есть из срока, определенного на основании Классификации, нужно вычесть срок фактического использования ОС предыдущим собственником."
"налогоплательщик вправе самостоятельно определить срок полезного использования такого основного средства, исходя из требований техники безопасности, и начислять амортизацию до полного списания стоимости ОС"
28 июля 2016 в 12:22
Спасибо за ответ, пожалуйста подтвердите если поставлю 29 мес (62-32) и отнесу ко второй группе я не нарушу налоговое законодательство?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова  21 973 балла, г. Симферополь
28 июля 2016 в 12:46
Цитата (Марианна Гущян):если поставлю 29 мес (62-32) и отнесу ко второй группе я не нарушу налоговое законодательство?
Здравствуйте, Вы неверно трактуете.
ОС нужно отнести к той же ам.группе, что и прежний владелец, а вот СПИ указать оставшуюся, с учетом износа.
Все это в обязательном порядке отразить приказом по предприятию, иначе при проверке СПИ Вам пересчитают.
28 июля 2016 в 13:22
Спасибо за совет, но прежний владелец в строке амортизационная группа у него пусто стоит из документа акт о премке-передаче ос. Что в этой ситуации делать? связаться с прежним владельцем? Или я сама должна решить?
Платова  21 973 балла, г. Симферополь
28 июля 2016 в 13:36
Цитата (Марианна Гущян):амортизационная группа у него пусто стоит из документа акт о премке-передаче ос.
У него в ОС-1 должна быть информация по присвоенному коду ОКОФ, посмотрите там.
29 июля 2016 в 11:24
Спасибо за ваши ответы! но в этой форме там ничего не написано, тоже пусто. Я позвонила бухгалтерию бывшего владельца, она сказала, но не уверенно, что 3 группа, мне тоже ставить 3, или я могу ставить 2 группу
Платова  21 973 балла, г. Симферополь
29 июля 2016 в 12:44
Цитата (Марианна Гущян):но в этой форме там ничего не написано, тоже пусто
ОКОФ 142924440 — Катки дорожные
Четвертая группа (свыше 5 лет до 7 лет включительно)
29 июля 2016 в 13:13
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер