Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли показать в отчетности убыток?

27 июля 2016 в 11:04
Добрый день, форумчане. Близится 28 число и надо сдавать декларацию по налогу на прибыль. У нашей компании (мы ооо на осно) получается большой убыток , так как огромную сумму компания вносила как беспроцентный займ от учредителя . И ндс получается к возмещению . Я знаю , что если я подам такую отчетность то налоговая запросит пояснение. Если я им представлю договора по беспроцентному займу , то они от нас "отстанут" ))))))) или будут дальше проверять ?)))
Бесценная  48 379 баллов, г. Москва
27 июля 2016 в 17:22
45 баллов Добавить баллы
Добрый день
Вы все в одну кучу свалили.
НДС это НДС,кстати,вычет можно переносить в течении 3х лет (п. 1.1. ст. 172 НК РФ) и тогда не будет возмещения из бюджета.
Беспроцентный займ не является ни доходом ни расходом организации (На основании подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ и п. 12 ст. 270 НК РФ средства, которые получены или переданы по договорам кредита или займа, а также которые получены или направлены в погашение таких заимствований, не учитываются в целях налогообложения прибыли ни в составе доходов, ни в составе расходов.) поэтому он никак не может повлиять на налог на прибыль и НДС...
Если вышел убыток,который подтвержден документально,то надо его показать,шансов мало,что запросят пояснения за 1кв/полугодие/9мес,вот по году шансов больше.А если убытки будут в течении нескольких налоговых периодов,то вами могут заняться "вплотную".
Опять-таки,подтвержденные убытки можно  переносить ( Решили списать убытки прошлых лет? – учтите 4 важных правила )
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
27 июля 2016 в 17:27
54 балла Добавить баллы
Добрый день!
Могу поделиться личным опытом.
Фирму, где наша обслуживающая бухгалтерия вела учет, вызвали для дачи пояснений в налоговую, то есть не просто письменно мы "отделались". К заместителю начальника налоговой инспекции. Учредителями фирмы был немецкий холдинг, не показать убытки мы не могли - немцы народ честный, цифры в отчетах должны быть реальные, потому что потом они из РСБУ переводились на МСФО.
В вину ставилось то, что поскольку мы ООО, коммерческая организация, а поскольку цель существования коммерческой организации - извлечение прибыли, существование мы свое не оправдываем. Намек на закрытие.
Вы для ведения деятельности тратили заемные средства, а мы тогда только открылись и тратили средства уставного капитала (благо он был большой). Собственно, так и оправдывались - деятельность только начали, рынок российский эта немецкая продукция только завоевывает, находимся в активном поиске клиентов (менеджер в штате есть, в командировки к потенциальным покупателям ездим, на фуршеты тратимся, проекты договоров в юр.отделе согласовываются, письма гарантийные на поставки есть). Вот как только пойдут первые крупные отгрузки, тогда мы из минуса выберемся. Смотрели на нас скептически поверх очков, но вроде удовлетворились нашими пояснениями и представленными документами.
Так и Вам, придется объясниться почему выручка ниже чем понесенные расходы - может это сезонный спад, и в следующем квартале все наладится, или фирма только открылась (но этой "отмазкой" тоже долго не попользуешься), может потеряли крупного клиента, сейчас работаете над поиском новых. Как мне показалось, на такие комиссии больше вызывают чтобы убедиться, что фирма предпринимает шаги для устранения последующего убытка.
Почитайте здесь и в других источниках:
Принудительная ликвидация ООО по инициативе ИФНС
Ликвидировать организацию не смогут, тем более если долгов по налогам нет, но я думаю лучше не доводить до того, чтобы убыток по году сформировал в итоге отрицательный III-й раздел баланса.

P.S. При всем этом, заявлять к вычету НДС, даже при полном отсутствии выручки (пустой Книге продаж) - можно. Просто это камеральная проверка с предоставлением всех документов, поступление денег из бюджета. А вот потом перекрыть "реализацинный" НДС будет нечем, может это и не очень хорошо для финансового состояния и денежных потоков.
28 июля 2016 в 12:22
Спасибки вам огромное)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер