Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доход меньше вычетов по НДФЛ: как заполнить расчет 6-НДФЛ?

27 июля 2016 в 11:26
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ООО на ЕНВД. Перед увольнением у сотрудника последние два месяца доход был меньше вычетов. За май начислено 789,47-1400 (вычет на ребенка) в 1С программа считает -79 НДФЛ. Налоговая база равна нулю, и если все считается с нарастающим, то этот минус перешел в июнь(подскажите ссылку на нормативные документы). В июне начислено 1428,57 -1400 (вычет на ребенка), НДФЛ -75. Сотрудник уволился 4 июня. В справке 2-НДФЛ сумма налога исчисленного  9221 (с начала года) меньше чем удержанная 9296. Общая сумма дохода с начала года 79 327,96 минус вычеты 8 400=70 927,96*13%=9 221 , т.е. я должна вернуть сотруднику излишне удержанную сумму в размере 75 руб. В налоговой сказали, что я ничего не должна возвращать!  Я руками исправила на 0 НДФЛ в мае и июне, и получилось, что доход= 79 327,96 ,вычеты 8 400, база 70 927,96, удержано 9 296 и исчислено 9 296 (но это не верно). В 6-НДФЛ в разделе 1 стр. 040 (сумма исчисленного налога) больше на 75 рублей если проверять соотношения стр.020-стр.030*стр.010(13%). В налоговой сказали выровнять, чтоб не было превышения. Я уменьшила сумму вычетов (хотя они называются стандартные). Как правильно заполнить 6-НДФЛ, 2-НДФЛ и нужно ли возвращать сотруднику излишне удержанную сумму?
Александр Погребс Главный консультант
28 июля 2016 в 10:05
Добрый день!
Цитата (Нови-чек):Я уменьшила сумму вычетов (хотя они называются стандартные).
Вы неправильно понимаете слово "стандартные". Это слово может означать что угодно, но только не то, что вычеты могут быть больше дохода, который они уменьшают.

Если вычеты меньше больше дохода, то их представляют ровно столько, сколько доход.
В следующем месяце налоги считаются с начала года и недополученный вычет используется.
Те самые "минусы", которые показывает 1С, на самом деле просто справочная величина, но их наличие создает у пользователей превратное понимание природы вычетов.

Успехов!
2 августа 2016 в 14:47
Спасибо! То есть я сделала все правильно уменьшив вычеты и сделав их соразмерными доходам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
2 августа 2016 в 14:59
Добрый день!
Цитата (Нови-чек):То есть я сделала все правильно уменьшив вычеты и сделав их соразмерными доходам.
Если я Вас правильно понял, то да сделали правильно.

Успехов!
3 августа 2016 в 10:01
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер