Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить «опоздавшие» документы?

27 июля 2016 в 15:20
Добрый день! Терзают сомнения, что не верно делаю проводки.
Компания на ОСНО/ производство/.  26.07.2016 /3 кв/ поступили документы датированные 10.06.2016/2 кв/ на материалы. Отчетность сдана. Какими проводками надо отразить данные документы?
Анна Гладкова  395 баллов, г. Волгоград
27 июля 2016 в 16:08
Цитата (АОИ):26.07.2016 /3 кв/ поступили документы датированные 10.06.2016/2 кв/ на материалы. Отчетность сдана. Какими проводками надо отразить данные документы
Добрый день! Проводки точно такие же, как и если бы вы оприходовали материалы вовремя. В качестве оправдательного документа можно приложить конверт (если документы пришли по почте) или просто зарегистрировать в журнале входящей корреспонденции
27 июля 2016 в 16:57
А тогда при опоздавших документах от поставщика  в каких случаях используется проводка Д 91.02 К 60 ?
Прочитала, что "несущественные документы отражаются в том  отчетном периоде, в котором получены. Д91.2 К60- выявлен не отраженный  расход".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
27 июля 2016 в 17:28
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (АОИ):поступили документы датированные 10.06.2016/2 кв/ на материалы
А сами материалы когда поступили? Если вместе с документами, приходуете по факту поступления Дт 10 Кт 60 - вы их раньше и не могли оприходовать.
Если материалы поступили без документов, но есть возможность установить их количество и поставщика (неотфактурванная поставка), материалы приходуются по рыночной или учетной цене опять же Дт 10 Кт 60, при поступлении документов стоимость корректируется  - стороно того, чего вы оприходовали, и Дт 10 Кт 60 в соответствии с документами.
Либо не делаете сторно + проводка Дт 10 Кт 60 на разницу.
Анна Гладкова  395 баллов, г. Волгоград
27 июля 2016 в 17:47
Цитата (АОИ):Прочитала, что "несущественные документы отражаются в том  отчетном периоде, в котором получены. Д91.2 К60- выявлен не отраженный  расход".
Читаем ПБУ 22/2015:
5. Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.
Система ГАРАНТ: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Проводкой Дт 91 Кт 60 исправляются существенные ошибки прошлых лет после сдачи бух. отчетности.
Тем более, что у вас материалы, 91 счет не рассчитан для учета ТМЦ
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
27 июля 2016 в 17:57
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна Гладкова):Проводкой Дт 91 Кт 60 исправляются существенные ошибки прошлых лет после сдачи бух. отчетности
Поправочка. Несущественные. И не Дт 91 Кт 60, а записями по соответствующим счетам БУ с отнесением финреза на счет 91 (п. 14 ПБУ 22/2010).
Или существенные, если организация вправе применять упрощенные способы ведения БУ (п. 9 того же ПБУ). Поскольку компания на ОСНО, она вполне может быть не вправе применять упрощенные способы ведения БУ.
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
27 июля 2016 в 18:08
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна Гладкова):Ошибка отчетного года
И опять же если почитать п. 2 того же ПБУ, то не являются ошибками ... пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.
Под то, что признается ошибкой, ситуация актора вопроса тоже не подходит.
Т.е. то, что произошло, это не ошибка и применять к этому факту хозяйственной жизни ПБУ 22/2010 мы вообще не можем.
Анна Гладкова  395 баллов, г. Волгоград
27 июля 2016 в 18:27
Naaatta, спасибо за поправку, была невнимательна.
Нужно было просто написать, что проводка Дт 91 Кт 60 в случае автора неприменима
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер