Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Входной НДС при перевозке товара из Италии

27 июля 2016 в 15:52
Добрый день!
Нужна очень помощь!
Мы везем товар из Италии по договору международной перевозки, данная услуга облагается ставкой 0%. Я прошу счет разбить на 2 части, одно до границы РФ, другая после границы. Часть до границы НДС оплачиваю на таможню, по после границ до склада перевозчик ставит 0%, где брать НДС к возмещению и правомерно ли перевозчик ставит 0% НДС?
P.S. перевозчик на ОСН
Александр Погребс Главный консультант
28 июля 2016 в 16:19
Добрый день!
Цитата (Тонечка30):Мы везем товар из Италии
Так Вы везете или перевозчик?
Перевозчик российский или иностранный?
Пункт погрузки - Италия, это понятно, а пункт разгрузки? Россия?
Где разгружаются? Прямо на границе или везут к Вам на склад временного хранения?

Цитата (Тонечка30):Часть до границы НДС оплачиваю на таможню
Боюсь, что Вы что-то путаете. НДС на таможне оплачивается только по грузу. Просто в таможенную стоимость товара включается и его перевозка. Но это всё-равно НДС по товару. а не по перевозке.
28 июля 2016 в 16:50
Мы покупатели товар в Италии, пункт выгрузки наш склад в России
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 июля 2016 в 17:06
Цитата (Тонечка30):Мы покупатели товар в Италии, пункт выгрузки наш склад в России
Буду исходить из того, что перевозчик тоже российский. Иначе всё будет по-другому.

Итак, эта перевозка признается "международной перевозкой" и облагается НДС по ставке 0%.

Перевозчик не будет вам делить перевозку на две части, поскольку "вторая часть" тогда будет облагаться 18%.
Другими словами, он может разбить, но тогда увеличит и оплату на 18%. Вряд ли Вам это нужно.

Цитата (Тонечка30):где брать НДС к возмещению
Возмещается только то, что уплачивается. А если Вы не платите НДС (поскольку ставка 0%), то и возмещать Вам нечего.

Успехов!
28 июля 2016 в 20:34
Мы являемся плательщиками НДС, и реализуем товар на территории РФ с НДС. и у меня получается при подсчете квартально НДС, большой налог, за в т.ч. за счет того, что международная перевозка 0%.
29 июля 2016 в 09:00
Добрый день!
Цитата (Тонечка30):Мы являемся плательщиками НДС, и реализуем товар на территории РФ с НДС. и у меня получается при подсчете квартально НДС, большой налог, за в т.ч. за счет того, что международная перевозка 0%.
Так Вы хотите часть этого налога переложить на перевозчика?
Это не получится.
Есть нормы налогового кодекса, которые надо соблюдать.
Даже, если при международной перевозке перевозчик выставит Вам счет-фактуру с НДС, налоговики снеимут этот НДС с Ваших вычетов, поскольку международная перевозка облагается по ставке 0%.

Успехов!
29 июля 2016 в 09:52
спасибо за ответ, мне нужно было узнать правомерность 0% ставки и как мне учитывать НДС, который мы оплачиваем таможне при растамаживании товара, т.к. в формуле расчета учитывается часть счета до границы с РФ.
29 июля 2016 в 10:10
Цитата (Тонечка30):как мне учитывать НДС, который мы оплачиваем таможне при растамаживании товара, т.к. в формуле расчета учитывается часть счета до границы с РФ.
Как я Вам уже писал, включение перевозки до границы в таможенную стоимость делается исключительно для того, чтобы посчитать таможенные платежи, включая НДС. Но это НДС по товару и непосредственно к расходам на перевозку он никакого отношения не имеет.

Стоимость, по которой Вы будете приходовать товар, отличается от таможенной стоимости. И НДС, уплаченный на таможно не будет соответствовать той стоимости товара, которую вы учтете в учете. Независимо от того, включите Вы стоимость перевозки в учетную стоимость товара или нет.
Кроме того, таможенники имеют право (и иногда этим пользуются) увеличить тавможенную стоимость, если им покажется, что в контракте стороны занизили стоимость товара.

Но, несмотря на то, что таможенная стоимость товра (как база для расчета НДС) и учетная смтоимость (исходя из фактической оплаты товара и перевозки) отличаются, к вычету Вы можете поставить весь НДС, который заплатите на таможне.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер