Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Директор, не устроенный по трудовому договору, перечисляет себе деньги с расчетного счета предприятия

27 июля 2016 в 17:44
Здравствуйте!
Фирма на ОСНО, ООО. С директором не заключен трудовой договор, но деньги он себе переводил на карточку с р/с предприятия (ежемесячно и суммы в районе 60-70 тыс.руб.). Деятельность фирмы идет. Отчетность же за 1 и 2 квартал в ПФ и ФСС сдана нулевая. Как быть?
Анна Гладкова  395 баллов, г. Волгоград
27 июля 2016 в 17:53
Tanya222, Первое, что приходит в голову, это "задним числом" заключить трудовой договор с директором, начислить ему з/п и взносы и сдать уточнённые декларации в фонды.
Или заключить с ним договор ГПХ, взносами такие договоры не облагаются
Но, в обоих случаях, остаётся вопрос с НДФЛ
Naaatta  31 516 баллов, г. Новосибирск
27 июля 2016 в 18:02
Добрый день.
Цитата (Tanya222):но деньги он себе переводил на карточку с р/с предприятия
Основание перевода?
Цитата (Анна Гладкова):Или заключить с ним договор ГПХ, взносами такие договоры не облагаются
Облагаются, кроме ФСС и травматизма.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 573 балла, г. Москва
27 июля 2016 в 18:11
54 балла Добавить баллы
Добрый день!
 Статья 61 Трудового Кодекса РФ
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Ваш директор уже фактически работает.  Наличие трудового договора не означает то что физик становится работником организации  и наоборот отсутствие ТД не означает что работник не работает в организации.

Заключите с директором трудовой договор и не надо придумывать " велосипед" в виде договора ГПХ ( который кстати сюда ну никаким боком не подходит) .
И сдайте уточненки в ПФ и ФСС

А да еще не забудьте 6 НДФЛ
28 июля 2016 в 15:15
Energizer, понимаю, что можно заключить труд. договор, пересдать отчетность, но директор не хочет платить налоги в бюджет за прошедшие полгода((( И суммы всегда разные, перечисления бывали у него 2-3 раза в месяц. Вот думаю, можно ли подотчет ему выдать хотя бы часть этих сумм, чтобы уменьшить налоги и взносы?
28 июля 2016 в 15:20
Naaatta, да какие основания для перевода. Человек, у которого не было бухгалтера, не понимал,что так делать нельзя. Понимает, что зарплату перечислять надо, но про налоги и взносы понятия не имеет. Я теперь думаю, что в этой ситуации можно сделать. Поделитесь своими мыслями на этот счет
28 июля 2016 в 15:23
Анна Гладкова, спасибо, я тоже думаю про трудовой договор, только что писать в штатном расписании, ведь суммы он себе переводил всегда разные, 2-3 раза в месяц, какую-то сумму как оклад, а другие как премии? или может под отчет что-то выдать из тех денег (наликом много чего покупается), документы с чеками есть в наличии?
Анна Гладкова  395 баллов, г. Волгоград
28 июля 2016 в 22:42
Цитата (Tanya222):я тоже думаю про трудовой договор, только что писать в штатном расписании, ведь суммы он себе переводил всегда разные, 2-3 раза в месяц, какую-то сумму как оклад, а другие как премии? или может под отчет что-то выдать из тех денег (наликом много чего покупается), документы с чеками есть в наличии?
Скажите, а в платежном поручении в назначении платежа что указывали?

Может, с подотчетными средствами и неплохая идея, но его всё равно нужно оформить с каким-то небольшим окладом, а остальные суммы (если чеков достаточно) - под отчет. И письма с уточнением назначения платежа к каждому п/п на всякий случай, чтобы никто не докопался)))
28 июля 2016 в 23:07
Анна Гладкова,  В платежном поручении в назначении платежа только указывалось "НДС не облагается" и все.
Мария Ларичева Главный модератор
28 июля 2016 в 23:35
Цитата (Tanya222):директор не хочет платить налоги в бюджет за прошедшие полгода
Добрый день!
Tanya222, напоминаю, что на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. В связи с этим прошу не обсуждать различные схемы, в том числе выдачу средств якобы под отчёт. Если обсуждение продолжится в этом русле, то тема будет заблокирована. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.
29 июля 2016 в 10:18
Мария Ларичева, Хорошо, извините. Была не права
Energizer  12 573 балла, г. Москва
29 июля 2016 в 11:00
Tanya222, понимаете ли.. вот у вас сейчас сложилась самая дурацкая ситуация , которая может быть  из серии "Директор- деньги конторы".
Ваш директор перечисляет себе некие суммы считая что это его деньги так как фирма принадлежит ему ( он же скорее всего единственный учредитель) .  Но это не правильно! Деньги фирмы принадлежат фирме  в первую очередь а уже потом учредителю в  разрезе что осталось. И если вы сейчас не объясните директору что вот так делать нельзя то  он продолжит эту политику партии.  И поверьте дальше суммы будут больше и больше.  Поэтому сейчас вместо того что бы найти способ прикрыть его спину и не заплатить налогов вы, как бухгалтер, должны ему объяснить что так делать нельзя потому что такие действия ведут как минимум к доначислению налогов. А как максимум к ст 199 УК РФ. Поверьте моему опыту , как только вы предложите ему вариации на тему " сделаем так -то " и не заплатим налоги он тут же  продолжит эту практику и уже через годик вы просто будете за голову хвататься видя огромные суммы, которые нечем прикрыть. Вам это надо?? Вот так по хорошему??  Вы получаете свою зарплату тыс в 50 и хотите рисковать за эти деньги, прикрывая тупой и банальный неплатеж налогов директором??  Если директор хочет снимать вот так  деньги тогда ему не к вам а  к людям , которые этим занимаются  и поверьте за весьма внушительные деньги. Они знают за что рискуют.
Если же директор хочет продолжать работать то тогда ИМХо на эту ситуацию надо смотреть так:
Директор переводил себе деньги на некие нужды организации. Как правильно их переводить он не знал поэтому писал вот так коряво. Если это было под отчет значит он должен предоставить документы что он на эти деньги купил.  Если это была зарплата  тогда с этого надо зарплатить НДФЛ и ПФ. Да, зарплата может быть плавающей ( не ровные суммы) значит можно предположить что это был оклад плюс проценты. В будущем можно рассмотреть вариант получения небольшой зарплаты а остальное в виде распределения прибыли.  Если не ошибаюсь то статья  28 ФЗ " Об обществах  с ограниченной ответственностью "   разрешает делить эту прибыль поквартально.
29 июля 2016 в 12:00
Energizer, спасибо за дельные комментарии. Да, конечно, все объяснила, что так нельзя, что надо платить налоги.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер