Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужна ли касса ИП на УСН при расчетах с физическими лицами?

27 июля 2016 в 20:12
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Я, ИП на УСН 15%, занимаюсь продажей кондиционеров. Так же на монтаж кондиционеров открыт патент. Вопрос такой. Если я работаю с юр .лицами - тут все понятно. Все деньги идут через расчетный счет за продажу(УСН) и монтаж(патент). А если я работаю с физ.лицами? По монтажу я могу выписывать БСО(приходный ордер), т.к. это услуги, а какой документ я должна выдать за продажу кондиционера? Это должна быть обычная касса или можно использовать чекопечатающую машинку? Может ли физ.лицо само положить деньги мне на расчетный счет?
Главбух 2003  106 341 балл, г. Кемерово
27 июля 2016 в 21:16
35 баллов Добавить баллы
Цитата (SinTan):а какой документ я должна выдать за продажу кондиционера? Это должна быть обычная касса или можно использовать чекопечатающую машинку? Может ли физ.лицо само положить деньги мне на расчетный счет?
Добрый вечер!
при расчетах с физ.лицами Вы обязаны применять ККМ по продаже кондиционеров.
Цитата (п.1 ст.2 №54-ФЗ):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.
ЧПМ применять вместо ККМ при УСН нельзя , т.к. в ней нет фискального блока ЭКЛЗ. За это оштрафуют как за неприменение ККТю Физ. лицо может перечислить Вам на счет деньги, законом это не запрещено и повсеместно такой способ расчета используется.
27 июля 2016 в 23:54
Главбух 2003, Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер