Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Образование и стаж главного бухгалтера АО не соответствуют профессиональному стандарту

28 июля 2016 в 10:14
Добрый день, коллеги! 
Хочется подтвердить правильность моих мыслей может конечно в чем то ошибаюсь.
Ситуация такая. в акционерном обществе функции главбуха выполняет гендир. образование у него высшее техническое, стаж буха - чуть более двух лет. После 1 июля может ли он дальше работать или из-за несоответствия стандарта главбуха надо заменить?
Как я поняла, что профстандарт применяется только в части требований, установленных законом. Законом № 402-ФЗ требования такие для главбуха АО: высшее образование (какое не уточняется) и опыт работы по бухучету не менее 3 лет. получается вроде бы как наш главбух частично соответсвует? что лучше предпринять- получается курсы какие-то пройти ему? или ничего не нужно..
заранее. огромное спасибо
Анна Влада  186 016 баллов, г. Москва
28 июля 2016 в 12:50
9 баллов Добавить баллы
Цитата (AkylaPS):Хочется подтвердить правильность моих мыслей может конечно в чем то ошибаюсь.
Ситуация такая. в акционерном обществе функции главбуха выполняет гендир. образование у него высшее техническое, стаж буха - чуть более двух лет. После 1 июля может ли он дальше работать или из-за несоответствия стандарта главбуха надо заменить?
Как я поняла, что профстандарт применяется только в части требований, установленных законом. Законом № 402-ФЗ требования такие для главбуха АО: высшее образование (какое не уточняется) и опыт работы по бухучету не менее 3 лет. получается вроде бы как наш главбух частично соответсвует? что лучше предпринять- получается курсы какие-то пройти ему? или ничего не нужно..
Требования к квалификации главного бухгалтера установлены именно ФЗ. Соответственно, исполнение требований профстандарта должно исполняться. Профстандарт обязателен для всех работодателей. Поэтому, лучше пройти курсы повышения квалификации.

Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов [Трудовой кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 195.3]
Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.
28 июля 2016 в 13:20
Спасибо! а не подскажите какие это курсы должны быть? прям такое есть, что главбух соответствует требованиям профстандарта?
Анна Влада  186 016 баллов, г. Москва
28 июля 2016 в 14:01
Цитата (AkylaPS):а не подскажите какие это курсы должны быть? прям такое есть, что главбух соответствует требованиям профстандарта?
У меня главбух отучился и прошел курсы повышения квалификации.

Получил "корочку": Главный бухгалтер государственного (муниципального) учреждения - 260 часов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер